Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: мой сын проходил обследование ЭЭГ, с диагнозом Сомнамбулизм (он ходит и говорит во сне) в поликлинике, по - вопрос №3060664

направлению от военкомата. Диагноз Сомнамбулизм (снохождение) является ярким проявлением нарушений процессов сна. И на сколько я знаю, ЭЭГ при сомнамбулизме проводят в течении 1,5-2 часов, и в состоянии сна, где фиксируется бодрствование перед сном, дремота, отхождение ко сну и пробуждение. У меня вопрос: Как специалист смог сделать заключение за 7 минут процедуры, в состоянии бодрствования пациента? И дал заключение «Биоэлектрическая активность головного мозга соответствует возрасту». Разве данное заключение подходит к диагнозу Сомнамбулизм?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Проведена общая рутинная процедура ЭЭГ, что вероятно соответствует направлению невролога и общепринятым стандартам, результат говорит о том, что в обычном состоянии у пациента не обнаружены сигналы эпилептической активности. А сомнабулизм он УЖЕ имеет место как факт без всяких ЭЭГ — на основании Ваших собственных данных. Если требуется экспертное заключение, например, для военкомата, то это проводится только в стационарных условиях по направлению медкомиссии. В сейчас решайте вопросы с лечащим врачом-неврологом либо о дополнительном обследовании, либо о назначении пробной терапии.
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович