Добрый день! Встречались почти 1.5 года, ссорилсь, мирились, но однажды ссора переросла в сцену, где высказанное им желание уйти не оставило шансов, сказано было, мол чувства уже не те, и что его - вопрос №3061187

манит только секс, а ради этого он не будет поддерживать отношения, и т.д. После его ухода было очень тяжело, но я посчитала, раз он так решил — приму слова за чистую монету, а не за взрыв эмоций. Не контактировала с ним абсолютно, удалилась из соцсетей, каждый день вела бой с собой, чтобы не писать ему и не унижаться, т.к. в первые пару дней в состоянии аффекта написывала ему, не понимая, что нужно отпустить ситуацию, как говорится во всех психологических (и верных!) статьях, естественно, нарвалась в итоге на грубость. Но, видимо, мне было нужно спуститься на дно, чтобы начать выкарабкиваться. Стала анализировать свое поведение, полностью признала перед собой свою вину перед ним за провокационное поведение и неумение вовремя остановиться. Спустя несколько дней, когда необходима была его помощь (мы раньше работал вместе) коротко и сухо извинилась за свое поведение после разрыва и проявленное мной таким образом неуважение к его решению. После этого не контактировали с ним никаким образом в течение длительного времени и нигде не пересекались.Много читала статей, размышляла, старалась пройти все стадии и принять тот факт, что вместе мы не будем. Полнейшей неожиданностью стал его звонок и смущенная просьба встретиться. Встретились… и как не расставались. Но дело в том, что мы не обсудили до сих пор причины того, что привело к расставанию. Когда расставались, среди множества фраз с его стороны прозвучала, что столько раз мы уже все обсуждали и в итоге ничего не получается. Я уже осознала, что так, как раньше, не будет, и если мне дорог этот человек, отношения нужно выстраивать по-новому. Как мне поговорить с ним об этом? Мы оба эмоциональные, и он довольно много шел мне навстречу, гася какие-то конфликты, но бывало и раздувал наоборот. Во многих ситуациях мне нужно было проявить большую мудрость и гибкость, а я чрезмерно ранилась его словами, потому что для меня он очень близкий человек. Такой аспект — он всегда грызет себя за то, что причинил боль, когда эмоции/злость уляжется, может признать свою вину, но для него это трудно. И второй вопрос — когда можно постепенно восстанавливать близость, как без потерь пройти кризис восстановления? Сейчас у нас некая скованность и отстраненность в отношениях, нет ласковых словечек, мне этого, конечно, не хватает. С физической близостью проблем нет, и это всегда было вершиной наших отношений) Несмотря на его недостатки, достоинств у него гораздо больше, стараюсь концентрироваться на этом. Не хочу напортачить, потому что думаю, мы находимся друг у друга на испытательном сроке, я в бОльшей степени, т.к. понятно, что мое поведение спровоцировало его уход. И еще, конечно, я сейчас нахожусь в раздрае — так долго убеждала себя, что он окончательно все решил, а теперь получается, что "навыпендривался", как он сказал))) как привести себя в гармонию. Спасибо, что выслушали)
18.11.18
2 ответа

Ответы

Алёна, здравствуйте!
 А стоит ли вообще с ним разговаривать о том, что решили вы для себя самой? Ведь это именно ваше решение.
Вы проанализировали своё поведение, свои ошибки. Вам выпал шанс исправить их.
Изменения в вас потянут и изменения в ваших отношениях. Скованность со временем уйдёт. И это случится быстрее, если вы сами станете вести себя непринуждённо  и естественно.
А что касается гармонии в вас, то только вы можете решить, нужен ли вам этот человек, нужны ли вам эти отношения. Но не только вы на испытательном сроке у него, а и он у вас. Спешить не стоит. Постепенно вы определитесь.
 Удачи вам.
18.11.18
Здравствуйте.
    «Я уже осознала, что так, как раньше, не будет, и если мне дорог этот человек, отношения нужно выстраивать по-новому. Как мне поговорить с ним об этом? » — для чего? Вы решили строить отношения «по-новому», вот и стройте. Или Вы хотите так: Вы решили, а строить ему?
    Отношения строят двое: Вы не можете изменить другого человека, но можете измениться сама. Меняетесь Вы — меняется система. Все. Вам для этого никого просить, никого уведомлять не нужно!
    «И второй вопрос — когда можно постепенно восстанавливать близость, как без потерь пройти кризис восстановления?» — что мешает сделать это прямо сейчас? Я так понимаю — страх («Не хочу напортачить, потому что думаю, мы находимся друг у друга на испытательном сроке»). Ну тогда вопрос то другой: как мне перестать бояться? С этим мы поможем. И вообще поможем построить гармонию в паре. Обращайтесь.
18.11.18

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store