Как выйти из депрессии самостоятельно, когда нет сил ничего делать? Как жить дальше, если нет сил и ничего не хочется? Что делать если очень плохо на душе? - вопрос №3061524

Лучший ответ по мнению автора

Видимо говоря о депрессии, Вы подразумеваете не диагноз, поставленный врачами, а о то, что Вы живёте с ощущением какой-то сплошной «серо-чёрной полосы», как будто все сферы жизни пришли в дисбаланс, всё «никак», нет ни в какой области успехов, ни от чего положительных результатов, потеряна всякая мотивация, прежние базовые ориентиры утратили актуальность и даже близкие люди скорее всего больше не поддерживают, не понимают, отдалились. Если примерно такое мироощущение Вы имеете в виду под «очень плохо на душе», значит для Вас пришло время, когда надо «остановиться», прислушаться к себе, понять себя, причину своего состояния (наверняка Вы не туда идёте/шли, не к тому стремитесь, не с теми людьми, не Ваш путь, цели, средства...), а затем начать менять всё то, что так сильно стало мешать радоваться — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. То есть, самому себе честно признаться в том, от чего именно плохо и чего на самом  деле сильнее всего хочется, сориентироваться, всё «взвесить», что Вы сами сможете поменять и начать это делать, правильно/оптимально организовать свою жизнь. Начинайте сами менять что-то одно или вообще всё абсолютно. От плохого, тревожащего, избавляться, положительным содержимым наполняться. Если жизнь совсем не в радость, одолевают страхи, низкая самооценка, апатия, с исполнением мечты «не сростается» и «нет сил» ни на что, значит начинайте делать с нею то, от чего раньше по разным причинам отказывались, чего стеснялись, боялись, откладывали на потом, то, что способно подарить Вам восторг и новую мотивацию. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы Вам самому было интересно и радостно! Нужно поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее состояние — как повод наполнить себя и свою жизнь новым содержимым, как, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не перечисляйте мысленно или в разговоре с кем-то свои неудачи, не сравнивайте себя с другими, потому что всегда найдется тот, у кого все кажется лучшим, чем у Вас. Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на неудачах, на том, что именно плохого есть, Вы наверно себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая сами себя положительных эмоций, а они делают нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено/правильно. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с множеством проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самому себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия  действительно способны всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, таким, какой Вы есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь корректно, уверенно и спокойно говорить «нет» всему и всем, что не важно, не значимо, не приятно в Вашей жизни, общайтесь близко в основном только с теми, кто Вам приятен, кто несёт позитив. Вы имеете право быть таким, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают, чего-то не уметь и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным. Будьте хорошим для себя, Вы этого достойны. Если что-то хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Знаете такое изречение Омара Хайяма «хочешь быть счастливым — будь им»? Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Самостоятельно» — это принципиально? Почему не хотите получить профессиональную помощь? Ведь если вы могли бы поправить свое душевное состояние самостоятельно, то у вас не возникло бы этого вопроса, не так ли?
Приветствую 🙏

Вы описали последствия, какие причины предшествовали всему этому?