Самарская область

Бригада из трёх работников допустила недостачу в размере 37 тысячи рублей. Зарплата Угловой 18 тыс.рублей,Вдовиной 15 тыс.руб,Коваленко - вопрос №3062353

8тыс.рКоваленко полмесяца не работала.Определите суммы, которые должен возместить каждый член бригады. В каком порядке и в какой срок работодатель может взыскать ущерб? Какой установлен размер ежемесячных удержаний из заработной платы?

Ответы

Здравствуйте! Работодатель вправе взыскать ущерб только после выявленного факта не достачи и если ими было подписано дополнительное соглашения о добровольном возмещенииущерба.
20.11.18
Здравствуйте, Вячеслав.  Работник несет материальную ответственность только в том случае, когда заключен о личной или коллективной материальной ответственности.  проводите инвентаризацию, оформляете акт недостачи, получаете объяснительные работников, издаете приказ о возмещении ущерба.  Размер ущерба распределяете не в зависимости от размера зарплаты, а от доли вины каждого сотрудника.  Работники должны этот приказ подписать и согласиться с ним.  Если они не согласны, то в суд.  Если договора нет, то взыскание возможно только через суд, причем только в том случае, если Вы доказали хищение или преступную халатность.  Удержания из зарплаты без решения суда или добровольного согласия работника запрещены.
20.11.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store