Вступление в наследство - вопрос №306340

Здравствуйте! После бабушкиной смерти, я по завещанию мне одному на всё движимое и недвижимое имущество, хочу получить приватизированную однокомнатную квартиру. Сразу после её смерти, я поставил отметку у нотариуса, оформлявшем то завещание. Мне сказали обратиться к нотариусу, по месту регистрации имущества, что я и сделал спустя время. Но оказалось, что срок льготного периода подачи заявления прошёл. То есть по истеченииполугода. Нотариус посоветовал обратиться в районный суд, по месту жительства с исковым заявлением, о восстановлении срока вступления в наследство. Вопрос: Что лучше, восстановление срока вступления в наследство, или установление факта принятия наследства? При условии, что в этой квартире я проживаю и по сей день. Коммунальные платёжные квитанции, без задолженности, за весь тот период хранятся у меня.

Ответы

Установите факт принятия наследства, поскольку восстановление срока на вступление в наследство возможно только при наличии уважительных причин его пропуска.