Ребенок не хочет в детский сад - вопрос №306346

Здравствуйте, такая ситуация сложилась с моим маленьким сыном, ему 2года и 8 мес., пошли в дет.сад сначала на 2 часа, на третий день уже до 12 оставили, на следующий день он заболел, надо сказать что за эти три дня он особо сильно не сопротивлялся, хныкал. Переболели 1,5 недели дома и снова пошли в сад, тут он просто стал на 2день орать часов в 10 и ничто его не успокаивало, дома я с ним на эту тему разговаривала и уже на след.неделе он начал ходить без истерик, ходит, гуляет, ест, но только до 12 часов дня, а если вдруг я задержусь хоть на минуту устраивает вой. Вопитатель нас отраправляет скорее домой. На мои вопросы что делать, отвечает одно- «незнаю». Хорошо что я сижу в декретном отпуске с 3 мес.ребенком, а если бы работала? Что можете посоветовать, или не трогать ребенка пусть ходит хотя бы пол дня?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Если ребёнок ходит в сад спокойно хотя бы на полдня, -  это уже большое достижение для него. Не торопите события, пусть он как следует адаптируется к новой для него обстановке. Ребёнку до 3 лет, как правило, нет острой необходимости посещать детский сад, так что смотрите по ситуации и побольше хвалите и поддерживайте малыша на новом этапе его жизни.

С уважением, Дарья

Татьяна, не нужно сразу отрывать его от себя.

Ребенок должен постепенно вливаться в новую среду, знакомится с новым окружением.

Он ведь малыш еще, тут порой взрослым людям нужны месяцы для адаптации, а вы от него хотите всего и сразу.

Еще совет, постарайтесь присмотреться, быть может, ребенку не нравится воспитательница, придите как-то пораньше и посмотрите, как ведут себя с детьми нянечки — это все имеет важное значение.