Как выбрать, в какую сторону двигаться при выборе профессии? - вопрос №3063522

Так получилось, что мне по жизни повезло с родителями. Они могут позволить себе переехать ради моего обучения (не только эта причина движет ими, естественно). И передо мной встаёт ответственный, ведь от моего решения теперь завишу не только я, выбор учебного заведения, в которое я хочу поступить. Но проблема в том, что я даже не знаю, куда мне двигаться. Я многим увлекаюсь: психология, дизайн, рисование, педагогика. Но всё это настолько различается, что мне становится очень страшно, когда я начинаю задумываться: «А вдруг — это не то, чего я хочу?». У меня ещё есть много времени, чтобы думать, но я и не могу сказать родителям перед тем, как пойду на экзамены, что я хочу в такой-то-такой-то город — переезд займёт кучу времени, а учиться в своём родном — так выбор невелик: строитель или юрист — выбирай. Поэтому мне нужен способ побыстрее и как можно точнее определиться хотя-бы с направлением в профессии — а оттуда уже проще.Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
На ваш вопрос нет однозначно быстрого ответа. Но у вас есть возможность выбора специалиста, с которым вы можете проконсультироваться или ваши родители.
Добро пожаловать)
Здравствуйте!

«Они могут позволить себе переехать ради моего обучения» — Возможно именно в этом и проблема, что вы чувствуете ответственность не только за себя, а и за родителей, что в итоге не даёт вам право на ошибку и приводит к таким сложностям с выбором? Подумайте о том, что такая ситуация, когда переезд семьи зависит от вас, ставит вас в сложную ситуацию и привязывает вас к родителям, а не даёт самостоятельно начать делать то, что вы хотите. Причём тут родители и их переезд к вашей самостоятельности и вашей будущей профессии? Может вам лучше выбирать без такой ответственности за родителей? Может вам будет намного легче сделать выбор, если вы будите знать, что отвечаете только за себя и имеете право на ошибку?

«А вдруг — это не то, чего я хочу?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.