Чувство суеты и потеряности. Постоянно испытываю внутреннее напряжение, суету, кажется как будто куда то не успею или что то не сделаю. Такое даже в выходные дни. От этого стала нервной, агрессивной, - вопрос №3064207

провоцирую ссоры. На самом деле являюсь весёлой и жизнерадостным человеком. Как с этим бороться, очень тяжело жить в таком состоянии. Спасибо за ответ.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Если имеется «внутреннее напряжение» — это показатель наличия внутреннего конфликта. Его и нужно выявить (анализ) и работать уже с ним. Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Напряжение и потерянность возникает, что вы упускает важные дела. Например утром дома или на работе решили, что вечером надо после работы зайти на фитнес, а потом поговорить с родителями. А потом забыли посетить фитнес, позвонить маме. А потом от тоски наелись больше, чем планировали.
Один вечер такой — это не создаёт дискомфорта, а если несколько вечеров так.
Другая причина — это страх менять свой распорядок. Например, вы хотите на фитнес и вроде понимаеие, что вечером зайти туда или просто погулять вечером пешком легко, а когда приходите после работы, то нет желания посещать фитнес или гулять, так как в голове возможные трудности и неудачи затмевают плюсы и преимущества. Надо уметь менять свой распорядок, быть готовым гулять, заниматься спортом или другими интересными делами.
Добра и счастья вам!

здравствуйте. могу посоветовать больше отдыхать, найти хобби по душе, а также занятия арт терапией могли бы помочь. приглашаю на консультацию, подскажу техники.
Здравствуйте, Галина.
Внутреннее напряжение можно ослабить при помощи расслабления. Это могут быть как помогающие фразы, водные процедуры, массаж, прослушивание приятной музыки, освоение релаксационных техник, создание уютной атмосферы (начиная с натуральных ароматов эфирных масел, свежей выпечки).
А если есть потребность выговориться, а также гармонизировать своё внутрнее состояние, гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Галина!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.