Как вывести жену из состояния безразличия ко мне и спасти семью??? - вопрос №3064479

Жена в состоянии «мне уже все равно», «я хочу спокойствия», «мне нужно время», «ты мне безразличен и я снова тебя не полюблю». К такому состоянию, как удалось выяснить, привело мое отношение (отсутствие внимания к жене и ребенку, излишняя нервозность, упрямость). По ее словам, она долгие годы терпела мое поведение, пыталась подстроиться сама, перестроить меня, пыталась поговорить, но я все это игнорировал или отвергал. Эти слова я услышал после откровенного разговора месяц назад (к сожалению, так мы говорили, возможно в первые за 8 лет брака). И я признал (действительно, искренне признал!!!), что это правда. Заявил о готовности стать тем, кем она хотела меня видеть, и кем я должен был быть. Но в итоге, уже больше месяца у супруги состояние безразличности и нежелание обсуждать будущее. Попросил простить меня и предложил перезагрузить отношения. К сожалению, результат описан в начале вопроса. Она говорит, что раньше обижалась, а сейчас чувства обиды нет, только безразличие, а значить и прощать нечего.У нас ребенок 7 лет, я не могу допустить мысли о разводе, я очень люблю свою семью. Меня прямо убивает нынешний режим «общежития»: мы общаемся только в случае «бытовых» или «организационных» вопросов: кто вынесет мусорный пакет по дороге на работу, кому удобнее ребенка в школу отвести и т.п. От жены исходит просьба не писать смс, не звонить, никаких букетов и.п. — это все, по ее словам, наигранные знаки внимания, которые сейчас только раздражают. Она говорит, что ей нужно время, но что последует потом, она сказать не готова, так как и сама не знает. Я очень переживаю, что ничего не могу сделать, да и любые мои действия воспринимаются ни как попытки наладить и начать снова, а как попытки просто загладить прошлые ошибки. Даже мои инициативы просто поболтать «ни о чем»- это «напряг», а разговор на тему отношений, вызывает у нее чуть ли не раздражение. В каком направлении мне (нам) двигаться? Ждать? Быть настойчивее? Идти к психологу? Идти самому или вдвоем? Боюсь, что она не пойдет, по причине «мне это сейчас не нужно» или «не напрягай меня, я же попросила»… Что делать???

Ответы

Здравствуйте, Назар!
Необходимо проанализировать причины вашего расставания, сделать необходимые выводы, изменить свои форматы поведения в отношениях. В результате такого анализа и изменений  вы сможете строить другие  по качеству  отношения. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.
Здравствуйте, Назарю
    «И я признал (действительно, искренне признал!!!), что это правда. Заявил о готовности стать тем, кем она хотела меня видеть, и кем я должен был быть. Но в итоге, уже больше месяца у супруги состояние безразличности и нежелание обсуждать будущее.» — а что, Вы как-то изменились (Вы же сами заявляете: «Заявил о готовности стать тем, кем она хотела меня видеть»)? Да, «признали», да «согласились». А где результат?
    «В каком направлении мне (нам) двигаться? Ждать? Быть настойчивее? Идти к психологу? Идти самому или вдвоем? Боюсь, что она не пойдет, по причине «мне это сейчас не нужно» или «не напрягай меня, я же попросила»… Что делать???» — идти к психологу. Можно и не идти а выбрать здесь и работать онлайн. Можно и без жены (меняться то решили Вы). Изменитесь Вы — изменится и система отношений.
Назар, здравствуйте. Можно Вам написать много «лирики», но поверьте, что не будет того результата, который Вы ожидаете… Из Вашего вопроса, был правильный вопрос «Идти к психологу?». Да, однозначно надо обратиться к психологу, можно даже не идти, а начать работать в видео режиме, такой вид консультирования по эффективности такой же, как и личный прием. Посмотрите профили психологов на нашем сайте и выберите того, кто Вам по душе. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте Назар.
Вы хотите вернутьбылое.
Это не возможно и именно этого Ваша супруга не хочет.
Если и есть шанс сохранить семью, то только строя новые отношения. Именно это осознание и ждёт Ваша супруга.
Вы правы. Вам пора посетить психолога.
Можете начать с себя. Но идеально — Вам обоим посетить семейного психолога. Какой формат консультации выбрать — Ваше решение и решение супруги.

Сейчас Ваша супруга зеркалит Ваше же отношение к ней и её проблемам долгие 8 лет. Она терпела, а значит насиловала себя. А это плохо и ведёт к разрушению.
Ваша задача сложна. и, конечно лишь внешнее «сглаживание» конфликта не поможет Вам вернуть супругу и наладить с ней отношения.
Удачи. Пишите. Отвечу.