Алтайский край

Доброго времени суток! У меня такая ситуация: купил квартиру в этом году, но жить в ней не хочу по определённым причинам. Хочу жить в другой (которую - вопрос №3064712

хочу приобрести на средства от продажи нынешней). Официально не работаю, трудовой книжки никогда не было, соответственно, о налоговых вычетах не может быть речи (насколько я понимаю). Допустим, я хочу продать квартиру за 1700000 руб, а купил её за 1360000 руб. Могу ли рассчитывать на такой налог: 1700000-1360000=340000 рублей разницы продажи и оплачиваю налог 13% уже от 340000 рублей, что составляет 44200 рублей? Так ли мне налоговая будет считать? Кадастровая стоимость квартиры ниже, насколько я знаю предполагаемой цены продажи — если это имеет значение. Как, кстати, узнают стоимость кадастровую своего жилья?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Расчет верный. Так будет считать, т.к. за вычет может браться фактическая стоимость приобретения. Если кадастровая стоимость ниже, то 0,7 кадастровой и подавно ниже. Т.е. кадастровая стоимость на Вас не влияет. Налог (если Вы резидент РФ) = 13%(1,7-1,36 млн.руб.)=44,2 т.р. Кадастровая стоимость берется по данным Росреестра. В налоговой они есть. По ним они налог на имущество считают каждый год.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгений.  Кадастровая стоимость жилья указана в выписке из ЕГРН.  При продаже квартиры не обязательно указывать полную стоимость сделки.  Можете указать только 70% от кадастра.  Остальное оформляйте как продажу мебели.