Раздражение - вопрос №306623

В близких отношениях самым трудным для меня является раздражение, ибо умею накапливать его. Это началось в отношениях с мамой. Настал такой период, когда любые ее слова воспринимал в штыки или болезненно. Ее забота стала для меня навязчивой. Ее поступки чаще раздражали, чем были в радость. Понятное дело, я старался меньше проводить с ней время и при первой возможности уехал учитьсяв другой город. Напряжение немного спало, и мы могли тепло общаться по телефону, но теплых встреч не получалось. Когда на праздники я приезжал домой, то вначале все шло хорошо, но вскоре раздражение возвращалось, и я старался побыстрее уехать. Я страдал от таких отношений и пытался их как-то изменить, чтобы мне было комфортно. Высказывал свои претензии вслух, но мама принимала мои слова в виде критики и закрывалась, а я чувствовал себя неловко, ибо по каждому поводу был чем-то недоволен. Со временем наши страсти уляглись и теперь пару дней, гостя у родителей, я чувствую себя спокойно. Год назад я женился и стал замечать, что к жене тоже стал накапливать раздражение. Ощущение, будто она все делает не так. В прошлом месяце она уехал на неделю отдыхать в Египет. Я сразу начал скучать, писать смс и ждать ее возвращение. Вот она вернулась, день-два и вернулось раздражение: там разбросала, там забыла сделать, там оставила включенным. Я интуитивно ищу способы уменьшить свое раздражение: хожу 3 раза в неделю на тренировки, вечером гуляю, немножко медитирую, считаю до 5. Казалось бы, раздражение нужно высказать и должно стать легче на душе, а мне легче не становится. Это похоже на борьбу и получается, с близким человеком мне комфортно находится пару часов в сутки. Может это способ манипулировать и при помощи недовольства я делаю близких послушными? Может это детские идеалы и я не позволяю близким ошибаться? Может я чего-то не знаю?

Ответы

Сейчас на сайте

В психологии это называется перенос. Вы переносите на супругу модель отношений с матерью. Одними советами тут не поможешь. Обращайтесь за личной консультацией, решим проблему.

18.07.12

Здравствуйте, Юрий! Работать надо не с раздражением, а с причинами его вызывающими. Раздражение — это следствие вашего восрприятия. Восприятие — это следствие ваших ожиданий. Ожидания — это следствие ваших убеждений. Убеждения — это следствие  ваших жизненных ценностей. Если на любом из этих уровней происходит ошибочное, неконструктивное, мышление — появляется раздражение. Для того, чтобы определить, где идет ошибка, нужна консультация.

18.07.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store