Здравствуйте. Я интересуюсь травничеством (лек.растения, использование в пищу и пр.). Записалась на курсы, прохожу обучение. Во время одной из лекций - вопрос №3066272

услышала вопросы типа: какие растения можно использовать для улучшения памяти, как Геката воздействует на душевное здоровье невинных девушек (греческая богиня на здоровье русских девушек?! Они ее имя-то слышали?!), из какого материала надо делать воображаемое сито, на котором вы будете просеивать ментальный мусор своей души для очистки организма (это рекомендует лектор так медитировать) и пр. Лекция была принята на ура, в ленте ответов стоят воскл.знаки числом до 10 ( Мне же эта лекция показалась бредом, я ее даже не дослушала. Ну не могу я серьезно называть Пана с картины Врубеля целителем, который покровительствует кентаврам за то, что они выращивают травы (а это вообще из какого источника информация? Есть они травы могут, но вот выращивать? Я вроде читала античную литературу). Я понимаю, что можно верить в разных богов, но это же дикая смесь — Пан, Персефона, аконит (как оберег дачи от жуликов), и пр. Откуда возникают такие смеси, и главное, почему этому верят серьезные люди? Автор данной лекции со слезами в голосе рассказывает о плаче Персефоны, говоря, что неурожай яблок на моей даче — это именно из-за ее исчезновения.При этом автор говорит, что она продает карты, по которым можно гадать на урожай (с Гекатой, Аполлоном, Паном, кикиморой, чакрами и Зевсом!). И ведь покупают! И вообще: Геката помогает урожаю прийти в мир, потому что она повитуха для нулевой чакры!«Еще цитата: Благодарю!!! Зарядили энергией до конца года точно, может и больше!!!» Почему же я, изучая реальные травы из реального леса, с удовольствием собирая их и легенды про них тоже, не могу без раздражения, а иногда и злости, слушать такие поучения? Может быть, я не права, и со мной что-нибудь не в порядке? Ведь не могут бредить десятки человек одновременно? Или это мой бред? И почему на лекциях, в которых нам рассказывали про то, как собирать и правильно заваривать травы, слушателей было меньше в разы, из нашей группы в 25 человек сдали экзамен на курсах 7 человек, а лекцию этой непонятной дамы слушают порядка двухсот человек? И как вообще относится к тому, что лектор говорит: я работаю с Гекатой, потому что в славянском пантеоне боги придуманы, их сделали неославяне, а вот у греков… Возможно, я обратилась не по адресу, но мне несколько раз случалось попадать в ситуацию, когда меня буквально выгоняли из групп людей, обуждавших, как Зевс повлиял на ту или иную женщину, ее семейную жизнь и пр. Со мной несколько человек отказались общаться, поскольку я не просвещенная и не образованная. Однако примерно то же самое было и при обсуждении последнего романа Мураками. Когда я сказала, что у автора того-то и того-то в тексте нет, от меня отстранились с недоумением, типа — откуда такое...? Почему людям доставляет удовольствие бред?! Или это я чего-то не понимаю, и брежу я?
22.11.18
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
«Погладили» ЧСВ, поиграли в «разве это не ужасно?» (это сценарий такой, Берном описан, почитайте на досуге), что дальше?
22.11.18
Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store