Здравствуйте. Я интересуюсь травничеством (лек.растения, использование в пищу и пр.). Записалась на курсы, прохожу обучение. Во время одной из лекций - вопрос №3066272

услышала вопросы типа: какие растения можно использовать для улучшения памяти, как Геката воздействует на душевное здоровье невинных девушек (греческая богиня на здоровье русских девушек?! Они ее имя-то слышали?!), из какого материала надо делать воображаемое сито, на котором вы будете просеивать ментальный мусор своей души для очистки организма (это рекомендует лектор так медитировать) и пр. Лекция была принята на ура, в ленте ответов стоят воскл.знаки числом до 10 ( Мне же эта лекция показалась бредом, я ее даже не дослушала. Ну не могу я серьезно называть Пана с картины Врубеля целителем, который покровительствует кентаврам за то, что они выращивают травы (а это вообще из какого источника информация? Есть они травы могут, но вот выращивать? Я вроде читала античную литературу). Я понимаю, что можно верить в разных богов, но это же дикая смесь — Пан, Персефона, аконит (как оберег дачи от жуликов), и пр. Откуда возникают такие смеси, и главное, почему этому верят серьезные люди? Автор данной лекции со слезами в голосе рассказывает о плаче Персефоны, говоря, что неурожай яблок на моей даче — это именно из-за ее исчезновения.При этом автор говорит, что она продает карты, по которым можно гадать на урожай (с Гекатой, Аполлоном, Паном, кикиморой, чакрами и Зевсом!). И ведь покупают! И вообще: Геката помогает урожаю прийти в мир, потому что она повитуха для нулевой чакры!«Еще цитата: Благодарю!!! Зарядили энергией до конца года точно, может и больше!!!» Почему же я, изучая реальные травы из реального леса, с удовольствием собирая их и легенды про них тоже, не могу без раздражения, а иногда и злости, слушать такие поучения? Может быть, я не права, и со мной что-нибудь не в порядке? Ведь не могут бредить десятки человек одновременно? Или это мой бред? И почему на лекциях, в которых нам рассказывали про то, как собирать и правильно заваривать травы, слушателей было меньше в разы, из нашей группы в 25 человек сдали экзамен на курсах 7 человек, а лекцию этой непонятной дамы слушают порядка двухсот человек? И как вообще относится к тому, что лектор говорит: я работаю с Гекатой, потому что в славянском пантеоне боги придуманы, их сделали неославяне, а вот у греков… Возможно, я обратилась не по адресу, но мне несколько раз случалось попадать в ситуацию, когда меня буквально выгоняли из групп людей, обуждавших, как Зевс повлиял на ту или иную женщину, ее семейную жизнь и пр. Со мной несколько человек отказались общаться, поскольку я не просвещенная и не образованная. Однако примерно то же самое было и при обсуждении последнего романа Мураками. Когда я сказала, что у автора того-то и того-то в тексте нет, от меня отстранились с недоумением, типа — откуда такое...? Почему людям доставляет удовольствие бред?! Или это я чего-то не понимаю, и брежу я?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
«Погладили» ЧСВ, поиграли в «разве это не ужасно?» (это сценарий такой, Берном описан, почитайте на досуге), что дальше?