Дети после развода - вопрос №306630

Добрый день! Меня зовут Алексей. В разводе с бывшей уже три года, от прошлого брака двое детей 18(дочка) и 10(сын) лет. Дочка живет и учится в другом городе у родителей бывшей. Сын живет с бывшей. Квартиру в которой они проживают оплачиваю я, услуги тоже. Деньги перечисляю регулярно. Бывшая ни когда не работала и до сих пор не работает. У меняуже два года как другая семья. У новой жены тоже дочка от первого брака 10 лет.

Детей очень сильно люблю и не хочу потерять, но бывшая всем своим поведением дает понять, что если я не с ней, то и не с детьми. Сына забираю каждые выходные, но все наши встречи проходят как будто свиданки. В сутки часов на пять, не больше и с условием, что я буду с ребенком один. Дескать видя меня с другой семьей, у него травмируется психика. Хотя сын отлично дружит и ладит с моей новой семьей. Все наши встречи у нас дома происходят в тайне от бывшей и естественно сына это напрягает, он волнуется, не узнает ли мама.

 Пробовал разговаривать с бывшей миллион раз, но ни чего кроме " ты этим делаешь больно своему сыну и он плачет после того как побывает в твоей новой семье", я от нее не слышу.

У старшей уже сформировалось свое мнение, хотя думаю не без участия бывшей и ее родителей. Пробовал разговаривать и с ней, но она вторая копия мамы. Мнения один в один.

 Сын находится в очень непростом положении, я представляю как ему там капают на мозги и всячески давят на жалость. Последнее время он сам не хочет что бы мы ездили ко мне домой, хотя раньше ему очень нравилось. Я понимаю, что это наверное из за настроя бывшей.

 Может я сам не прав, но миллионы семей разводятся и как то находят способы принимать участие в жизни детей совместно?

Каким образом находясь у меня в семье, у сына травмируется психика, когда к нему относятся как к принцу? Я просто хочу что принимать участие в жизни ребенка, а не забирать его на свиданки. Я хочу что бы он у меня проводил выходные, каникулы, что бы мы с ним планировали поездки независимо от того, с женой я или нет. Тем более он отлично с ней ладит.

 Мне просто порой за себя обидно. Я понимаю, что бросив три года назад жену, я поступил не хорошо, но я же не бросал детей. Я даже до сих пор содержу бывшую, оплачиваю квартиру, услуги. А за все за это мне ставят условия.

 Каким образом мне поговорить с ней, как убедить в том, что я отец ребенка и в первую очередь хочу для него счастья?

С уважением Алексей.

Ответы

Алексей, здравствуйте.

Для начала, давайте разберемся с Вашим чувством вины. Именно оно и дает возможность бывшей манипулировать Вами. Уговоры лишь делают ее «сильнее». А так — нет «вины», нет основы для манипуляций. Тогда уже можно будет говорить на условиях равноправия. Обращайтесь в чат, решим проблему!

Алексей, вами манипулируют, зная, как любите сына и зная, что хотите с ним видеться. Понадобится личная консультация — обращайтесь.

Алексей, дело не в бывшей супруге, а в вас. Вы думаете что у других иначе?  Да нет всё так же.

Просто как сказал Игорь у вас развито чувство вины. Поэтому вам необходимо научиться жить без комплексов и самобичеваний.  Научитесь быть попроще и не создавать проблему. Говорят нельзя, а вы не оправдывайтесь! делайте, то, что делаете.

Вы ведь тоже не ангел! И подсознательно забираете сына, чтобы позлилась бывшая?.. На то, что вы примерный папаша?

АЛЕКСЕЙ, ЕСЛИ ВЫ ПЕРЕСТАНЕТЕ ДАВИТЬ НА БЫВШУЮ, НА СВОИХ ДЕТЕЙ ПЫТАЯСЬ ДЕРЖАТЬ ИХ ВОЗЛЕ СЕБЯ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫЛИ, ТО ПРИДЁТ ВРЕМЯ И ОНИ САМИ ПОТЯНУТСЯ К ВАМ.

Ну естественно если вы не натворите глупостей и не станете их делить или требовать права на них. И если вы будете говорить, что мама у вас плохая и я вот несчастный пытаюсь вас заполучить для свиданки. Всегда говорите. что мама у вас лучшая, просто такова жизнь. Терпение Алексей. И не спорьте с детьми и тем более с бывшей, это только раззадорит ненависть их к вам. Удачи. С ув. Александр.

Алексей, вам с бывшей супругой нужно обсудить тот факт, что, перестав быть супругами, вы не перестали быть родителями ваших общих детей. Показывая детям, что их отцу нельзя доверять, она тем более травмирует их психику. Нужно обсудить с бывшей женой и с детьми, что вы оба — взрослые люди, не состоящие больше в браке, а значит, у каждого из вас может быть новая семья, но дети должны чувствовать и знать, что вы их от этого любите не меньше.