Москва

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, что в сельском поселении отсутствуют продукты первой необходимости в магазинах. Район крайнего Севера. Обязана ли Администрация посёлка принимать меры и искать - вопрос №3066539

600 p
пути решения сложившейся проблемы?!
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ст.7 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.

Вопросы местного значения — вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.

Т.е. обеспечение жизнедеятельности, т.е. жизни и деятельности — прямая обязанность органов местного самоуправления. Если они эту обязанность не выполняют, то это повод для жалобы в районную прокуратуру на основании статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которой:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Так что ответ на Ваш вопрос: обязана!
Что делать: подавать жалобу в прокуратуру.

Также Вы вправе подать административное исковое заявление по факту незаконного бездействия администрации в порядке, предусмотренном ст.218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Да, обязана.
Коллективное письмо с данной проблемой главе правительства или президенту быстро решат проблему, после того как по шапке получат.
На мой взгляд,
это самый быстрый и наиболее эффективный способ решения такого рода социальных проблем.
Здравствуйте. Администрация обязана принять меры. Составьте письменное обращение в местное правительство, а лучше в палату Президента. Данная проблема решиться быстрее и вероятнее всего успешно.
Здравствуйте, Марина!
Это ее святая обязанность. Именно местная администрация должна решать все проблемы жизнедеятельности населения своей территории. Не знаю, дойдет ли коллективное заявление до президента, но в областную администрацию или даже в Правительство России обратиться следует. Без рассмотрения такое заявление остаться не может и положение в ближайшее время должно измениться. Успехов Вам!
Что конкретно отсутствует в магазинах?
ПЕРЕЧЕНЬ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПОДАКЦИЗНЫХ),
НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ
ПОДДЕРЖКА ЗАВОЗА ПРОДУКЦИИ (ТОВАРОВ) В РАЙОНЫ
КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫЕ К НИМ
МЕСТНОСТИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ СРОКАМИ
ЗАВОЗА ГРУЗОВ
Список изменяющих документов
(в ред. распоряжения Правительства РФ от 11.12.1998 N 1783-р)

Мясо (включая птицу и субпродукты I категории)
Консервы мясные
Консервы мясо-растительные
Масло животное
Сыр (включая плавленый)
Сухие молочные продукты
Консервы молочные
Масло растительное
Сахар
Чай
Макаронные изделия
Консервы плодоовощные
Мука
Крупа
Соль
Яйца и яичный порошок
Детское питание
Картофель и плодоовощная продукция
(введено распоряжением Правительства РФ от 11.12.1998 N 1783-р)
Рыба и рыбопродукты
(введено распоряжением Правительства РФ от 11.12.1998 N 1783-р)
Маргарин и маргариновая продукция
(введено распоряжением Правительства РФ от 11.12.1998 N 1783-р)

Добрый день! Вам нужно подать жалобу в  районную прокуратуру, лучше коллективную, они обязаны провести проверку, и принять меры, хотят того они  или нет и дать письменный ответ на жалобу в течении 30 дней Это самый действенный способ.
Добрый день!
Да, обеспечить продуктами первой необходимости администрация должна. Пишите коллективную жалобу в прокуратуру, администрацию области и управление по делам президента.
Жалобу оформляйте в свободной форме с описанием всей ситуации.
Удачи!