Москва

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, что в сельском поселении отсутствуют продукты первой необходимости в магазинах. Район крайнего Севера. Обязана ли Администрация посёлка принимать меры и искать - вопрос №3066539

600 p
пути решения сложившейся проблемы?!
23.11.18
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно ст.7 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.

Вопросы местного значения — вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.

Т.е. обеспечение жизнедеятельности, т.е. жизни и деятельности — прямая обязанность органов местного самоуправления. Если они эту обязанность не выполняют, то это повод для жалобы в районную прокуратуру на основании статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которой:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Так что ответ на Ваш вопрос: обязана!
Что делать: подавать жалобу в прокуратуру.

Также Вы вправе подать административное исковое заявление по факту незаконного бездействия администрации в порядке, предусмотренном ст.218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
23.11.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Да, обязана.
Коллективное письмо с данной проблемой главе правительства или президенту быстро решат проблему, после того как по шапке получат.
На мой взгляд, 
это самый быстрый и наиболее эффективный способ решения такого рода социальных проблем.
23.11.18
Здравствуйте. Администрация обязана принять меры. Составьте письменное обращение в местное правительство, а лучше в палату Президента. Данная проблема решиться быстрее и вероятнее всего успешно.
23.11.18
Здравствуйте, Марина!
Это ее святая обязанность. Именно местная администрация должна решать все проблемы жизнедеятельности населения своей территории. Не знаю, дойдет ли коллективное заявление до президента, но в областную администрацию или даже в Правительство России обратиться следует. Без рассмотрения такое заявление остаться не может и положение в ближайшее время должно измениться. Успехов Вам!
23.11.18
Что конкретно отсутствует в магазинах?
ПЕРЕЧЕНЬ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПОДАКЦИЗНЫХ),
НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ
ПОДДЕРЖКА ЗАВОЗА ПРОДУКЦИИ (ТОВАРОВ) В РАЙОНЫ
КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫЕ К НИМ
МЕСТНОСТИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ СРОКАМИ
ЗАВОЗА ГРУЗОВ
Список изменяющих документов
(в ред. распоряжения Правительства РФ от 11.12.1998 N 1783-р)

Мясо (включая птицу и субпродукты I категории)
Консервы мясные
Консервы мясо-растительные
Масло животное
Сыр (включая плавленый)
Сухие молочные продукты
Консервы молочные
Масло растительное
Сахар
Чай
Макаронные изделия
Консервы плодоовощные
Мука
Крупа
Соль
Яйца и яичный порошок
Детское питание
Картофель и плодоовощная продукция
(введено распоряжением Правительства РФ от 11.12.1998 N 1783-р)
Рыба и рыбопродукты
(введено распоряжением Правительства РФ от 11.12.1998 N 1783-р)
Маргарин и маргариновая продукция
(введено распоряжением Правительства РФ от 11.12.1998 N 1783-р)


23.11.18
Добрый день! Вам нужно подать жалобу в  районную прокуратуру, лучше коллективную, они обязаны провести проверку, и принять меры, хотят того они  или нет и дать письменный ответ на жалобу в течении 30 дней Это самый действенный способ.
23.11.18
Добрый день!
Да, обеспечить продуктами первой необходимости администрация должна. Пишите коллективную жалобу в прокуратуру, администрацию области и управление по делам президента.
Жалобу оформляйте в свободной форме с описанием всей ситуации.
Удачи!
24.11.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store