Неполучение алиментов из-за недобросовестной работы судебных приставов - вопрос №306677

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в таком вопросе. Я в разводе с бывшим мужем, у нас общий ребенок. С июля 2011 г. по февраль 2012 г., работая на двух местах работы — преподавателем 0,5 ставки и аналитеком в центре мониторинга, он выплачивал алименты по двум исполнительным производствам — 25% на ребенка от общего заработка и 1500 рублей в твердой денежной сумме намое содержание. В феврале 2012 г., он уволился с одного из мест работы(центра мониторинга) и перешел на полную ставку преподавателя. Таким образом, алименты на ребенка я продолжала получать, а алименты на мое содержание прекратились выплачиваться, так как начислялись со старого места работы. В марте я обратилась к судебным приставам, они обещали вызвать бывшего мужа на беседу и направить исполнительное производство на его место работы. Однако, алименты я не получала и в следующем месяце. После повторного обращения приставы объяснили что у них обновлялись базы, завал на работе и т.п, велели позвонить после майских праздников. После очередного звонка я вновь не добилась ответа. Обратившись в бухгалтерию работы мужа мне сказали что исполнительный документ приставы не присылали. В июле я снова обратилась к приставам, они вновь пообещали что алименты будут начислены в следующем месяце, но будет ли это так я не уверена. Вопрос: могу ли я обратится с иском в суд на судебных приставов, в связи с их недобросовестной работой и требовать моральной компенсации? Я окончила университет, пока не могу устроиться на работу так как сижу дома с маленьким ребенком. Во время постоянных обращений к приставам мне приходилось оставлять ребенка с мамой, которой в свою очередь приходилось отпрашиваться с работы. И можно ли через суд требовать увеличения размера алиментов если сейчас мои доходы, включая алименты на ребенка и свое содержание вполовину ниже прожиточного минимума?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина Владимировна! Рекмендую Вам обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя. Это во-первых очень хорошо мотивирует их сделать-таки свою работу и направить исп. лист для удержаний из заработка. А в-вторых, когда суд признает бездействие пристава незаконным, можно будет обратиться в суд с искм к ФССП о возмещении ущерба (и морального в том числе), причиненного незаконным  бездействием сотрудника.

Также в соответствии со ст. 119 Семейного кдекса РФ, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов. К заявлению прикладываете  документы и копии, необходимые для подтверждения изменения материального положения.

18.07.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store