О судебных приставах - вопрос №306753

Здравствуйте! Год назад я попала в аварию. Виновник за рулем был пьян. По решению суда мною предъявлен исполнительный лист судебным приставам. Ущерб составил 240 тыс.руб. По запросам пристава — должник нигде не прописан и счета и имущество на нем нет. По месту проживания, указанных в деле он не проживает.На страничках в Одноклассниках и Вконтакте виновник регулярно появляется сам и егожена и дети. Размещает фото с отдыха.  Пристав ничего не может сделать. Сказал, чтобы мы его искали сами. Виновник  гражданин Белоруссии. В России работает и живет не легально. Прошу вашего совета как мне поступать дальше?

Ответы

Если подлежит взысканию ущерб здоровью, пристав обязан объявить розыск должника гражданина и его имущества. В ином случае, розыск придется проводить самостоятельно либо с привлечением частных специалистов. В качестве рекомендации по розыску — нужно выяснить ФИО и дату рождения супруги. И написать приставу заявление, чтобы сделал запросы в регистрирующие органы на супругу  — с целью выявления совместно нажитого имущества.

Обращаю Ваше внимание на то, что пристав также вправе ограничить выезд должника гражданина за пределы РФ.