взыскание по исполнительному листу с неработающего - вопрос №306761

Как взыскать с неработающего по исполнительному листу компенсацию морального вреда после ДТП? По трудовой книжке нигде не работает более десяти лет. Также должен бывшей жене алименты на детей, но не платит. О нем известно только место проживания и место регистрации, у него есть авто и комната в коммуналке. Какие ходатайства и заявления подавать приставу и как стимулировать пристава и должника дляскорейшей выплаты долга?

Ответы

Пристав обязан предпринимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению решения суда. Специально подавать никаких ходатайств не нужно. Если должник имеет в собственности автомобиль, пристав обязан обратить взыскание на него. Если комната в коммуналке — единственное жилье должника, то взыскание на его не обращается.

Также обращаю Ваше внимание, что при распределении взысканной денежной суммы долг в Вашу пользу будет погашаться после полного погашения долга по алиментам.

Стимулировать работу пристава весьма сложно, что связано с большой нагрузкой на  сотрудников службы, а также зачастую их некомпетентностью. Можно посоветовать постоянные визиты на прием к приставу, регулярное ознакомление с материалами исполнительного производства, обжалование бездействия.