Здраствуйте,моему сыну 4 года у нас задержка речи,его в садике наругали за то что обкакался и выпачкал стену теперь терпит и не ходит в туалет - вопрос №3067677

нормально… хотя раньше с этим проблем не было а теперь если вовремя увидела сажу на горшок а он лицо руками закрывает, как мне ему помочь?

Ответы

Здравствуйте, Надежда.
Отведите сына к детскому психологу. Самостоятельно «помогать» н нужно.
24.11.18
Здравствуйте. Надо проработать его страх. Это делается очно с детским психологом и на индивидуальных занятиях, и в специальной группе детей с подобными проблемами.
24.11.18
Здравствуйте, Надежда. 
Учитывая Ваш старый вопрос от 12 года, могу предположить, что в помощи нуждается не только ребенок, но и семья в целом. Есть много тонкостей в воспитании детей, начиная с нуля и далее, перечислять которые здесь просто нет возможности. Порекомендовал бы почитать какую-нибудь литературу на этот счет, например, книгу Ю.Б. Гиппенрейтер. «Общаться с ребенком. Как?». Это поможет Вам понять, откуда берутся те или иные проблемы у детей. Проблемы с горшком обычно имеют корни в ощущениях брошенности, в неосознаваемом желании привлечь внимание или подобных переживаниях и страхах. Уговорами и наказаниями тут не поможешь, поэтому при возможности стоит обратиться к психологу прежде всего Вам. Если такая возможность есть, разумеется. Ну и к детскому тоже желательно.
24.11.18
Здравствуйте, Надежда!
«как мне ему помочь?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
24.11.18

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Решено
Сыну 17 лет
6 ответов
12.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store