не законченая сделка с недвижимым имуществом - вопрос №306836

Добрый день! Мы с женой приобрели в деревне домик, прописались в нем но документы так и не оформилию Сначала дочь хозяйки дома говорила что бабушка очень плоха а ей некогда, ну а потом мы и сами съехали жить на квартиру. Короче говоря сразу не доделали дело а теперь по прошествию шести лет эта дочь хозяйки дома подала в суд с требованием выписать нас с домовой так как собирается продать его уже другим людям а те деньги которые мы лично ей заплатили возращать не собирается. Правда расписок уже и не сохранилось хотя факт получения денег на первом слушание дела она подтвердила. У меня прсьба к Вам уважаемые юристы, помогите нам составить какое нибудь заявление и пожалуйста разъясните стоит ли нам на что нибудь расчитывать? Буду очень признателен Вам за помощь.

Ответы

Алексей! В данном случае можно рассчитывать только на возврат денег, которые вы заплатили, тем более дочь бабушки под протокол судебного заседания подтвердила, что получила от вас определенную денежную сумму. Если вы подадите иск о взыскании денег за дом, то она заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Можно попробовать восстанавливать срок исковой давности, но это не 100% что восстановят.

Вам необходимо заявить встречный иск, о признание права собственности на дом.

Тем более, что сторона подтвердила в суде факт получения денег за дом.

Всоответствии со ст.154 ЖК РФ как собственник квартиры, оплачивает содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные услуги.

В силу п.3 ст.10 ГК РФ при осуществлении гражданских прав разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Следовательно, потребителиявляется добросовестными приобретателями указанной квартиры.

При этом, основополагающие принципы осуществления правомочий собственника сформулированы в ст.1 Протокола N1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Европейская конвенция о правах человека), заключенной в г.Риме 4 ноября 1950г., вступившей в силу для России 5 мая 1998г. и являющейся составной частью ее правовой системы согласно ч.4 ст.15 Конституции РФ.

Эта норма международной конвенции предусматривает право каждого физического лица беспрепятственно пользоваться своим имуществом на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

На основании ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на основании договора. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.