Моя мама меня презирает - вопрос №3069037

Здравствуйте. Помогите пожалуйста( Моя мама меня презирает(( В каком смысле — Вот допустим я что-то дома делаю (накладываю еду, мою посуду) и она обязательно к чему-то придерётся, если же упадёт что-то (та же еда при подаче пиши она начнёт говорить какой я плохой, ужастный, криворукий и так далее). Так происходит с самого детства. Также на этом не ограничивается, допустим если я хочу что-то делать уже в более старшем возрасте на что другие люди смотрят примерно как («чего за фигня, иди лучше на завод работай, иди выучись в университете, а не фигнёй страдай») и постоянно при этом презирает, говорит что я странный, что мне нужно лечится, к психиатру, придумывает что у меня разные болезни но при этом их нет и мне нужно их лечить. Сколько раз не ругался но не помогает ничего. Другие люди также говорят что это полный перегиб планки и говорят что у тебя уже и самооценка понижена до нуля.Сейчас живу вместе с ней, учусь в колледже по этому не очень и получается съехать. Моё отношение к ней очень поменялось, сами понимаете почему, а она говорит что всё мне даёт и то что грех тебе жаловаться. Мне 18 лет.
Что можно сделать в этой ситуаций и что посоветуете делать?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Обычно при колледжах есть общежития. Не бойтесь рискнуть, и попробовать жить самостоятельно.
Ваша мама очень нуждается в Вас, но ваши отношения с ней токсичные, неудобные и некомфортные.
Вам необходимо отделить свою личную жизнь от жизни с мамой.
Принимайте решение, не растрачивайте силы на выяснение отношений с мамой.
Желаю Вам во всем разобраться, а если захотите пообщаться, пишите в чат.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте! Согласна с предыдущим экспертом, что от мамы нужно сьехать. Вы уже выросли, но для родителей мы всегда остаемся маленькими детьми, сколько бы нам не было лет. Пока ваша мать вас обеспечивает — она всегда будет считать себя «начальником», а вас — маленьким мальчиком. Кто платит — тот и заказывает музыку, в нашем мире все работает именно так. Для вас это отличная возможность повзрослеть раньше своих сверстников и раньше начать зарабатывать, чтобы обрести полную материальную и моральную независимость от матери. Возможно за это вы когда-нибудь скажете ей спасибо. Начните с малого — найдите для начала хотя бы небольшую подработку в свободное от учебы время, и потихоньку отвоевывайте свою независимость. Станьте сыном, которым она будет гордиться — взрослым, ответственным, самостоятельным, хорошо зарабатывающим и помогающим материально своей матери — и рано или поздно она растает. С ваших слов я поняла, что она считает вас не очень толковым, не верит в вас. Так дайте ей повод вами гордиться! Станьте самым лучшим мужчиной в ее жизни! Работайте над этим! Только не нужно ждать от нее одобрения и поддержки прямо сейчас — это длительный процесс, которые занимает многие месяцы и годы. Просто всегда держите в голове эту большую цель и все делайте ради ее осуществления — и однажды ваша мама поймет, что ее сын самый лучший — лучше всех сыновей подруг, и ваши отношения наладятся.
здравствуйте
возможно
это связано не с вами
и не презирает а раздражена
или как то еще
но вовсе не вами
может думает о чем то своем а срывается на вас
так часто бывает
кто под рукой и кто не ставит защиту на того все шишки и сыплются
люди не замечают себя сами
учитесь не принимать все на свой счет
вы уже и посуду моете и на стол накрываете
и в таком то возрасте
вы уже молодец и вполне хозяйственны
вам хочется призания благодарности и похвалы
возможно и мама ваша ждет к себе того же
похвалы признания своей значимости
и перед вами в том числе о чем и гоорит
ее
я и так для тебя много делаю
это прямой намек
я хочу чтобы меня благодарили
хвалили
да это язык любви
она хочет принимать
к себе любовь через благодарность
а вы отдаете на языке помощь
накрывая на стол помогая вести хозяйство
она может и соперничество рассматривать это
не отчаивайтесь пробуйте экспериментируйте
и пишите
как получилось
по данным советам
если вы один в семье без отца
то часто женщины сердятся не на саих детей а на мужей
которых они оставили и видят отражение их в своих детях
вы любите свою маму это главное
когда любят
тот кого любят этого чаще не замечает и недооценивает потому что привыкает
получать
когда теряет
это становиться заметным сразу
попробуйте поменьше отдавать
немного дистанцироваться
вам как мужчине необходима вера женщины в вас
прежде всего
для самого себя
находите
сферы для достижений
пусть учеба в колледже
вы не прогуливаете
успеваемость
а главное чтобы желание учиться было
и профессия нравилась
важно получать удовлетворение от работы
это дает радость и счастье жизни
мужчины большую часть жизни проводят на работе
женщине важнее семья дети муж
это ее сфера
возможно если мама одна
ей хочется устроить личную жизнь
общежитие не домашнее место
и любви там мало
а вам ее не хватает
поищите друзей по интересам по схожести характеров
познакомьтесь с девушкой
переключите свое внимание и не говорте маме об этом
возможна ревность
гордость
а может и эгоизм
если женщина одна она чаще раздражена
и недовольна жизнью

Здравствуйте Из вашего рассказа можно предположить что вы живете с мамой вдвоем, без отца. Если это так, то можно сделать выводы: что в вашей семейной структуре (состоящая мама+сын)чрезмерное внимание, сосредоточенность друг на друге.В результате возникает взаимная зависимость, в то же время взаимная неприязнь. Ваш возраст,(вы уже взрослый молодой человек, а не ребенок) позволяет провести личностные границы между вами. То есть, строить свою личную жизнь. Вы оба не готовы к этому.Все ваши описанные действия и разговоры между вами(мама-ребенок)приводят к противодейстию -началу сепарации. Если это не произойдет, то это уже будет припятствовать, в дальнейшем, к созданию вашей(автор) личной семейной жизни.Не стоит винить, обижаться, доказывать какой вы-это поведение ребенка. Общайтесь с мамой как" Взрослый(мама)+Взрослый(сын).Вы личность и у вас есть свое мнение, свой взгляд на жизнь. Мнение мамы, это ее мнение. А кем стать и как жить дальше вы должны решить сами, стать ответственным за свои поступки, действия, слова.Желаю вам удачи.