Добрый день. Меня зовут Аля. Возраст 34 года, беременностей, родов, аборотов не было. Сейчас планирую беременность. УЗИ 01.04.2016г. (10 д.ц.) Размеры тела матки 48*42*46, структура миометрия - вопрос №3069065

диффузно-неоднородная, М-эхо 8 мм. Яичники правый 37*22*30мм, в центральной зоне однокамерное эхонегативное образование размером 16мм, левый 28*17*24мм. Заключение – Аденомиоз. Киста левого яичника (фолликулярная) 18.06.2014г. гистрескопия – эндометрий гиперплазированный, сосудистый рисунок выражен умеренно. Выявлены множественные эндометриодные ходы по передней стенке, кровоточат. Заключение- гиперплазия эндометрия, аденомиоз. Назначены антибиотики на 5 дней и Жаннин на 3 месяца. Все пропила. Последние месяца полтора приема Жаннина плакали почти каждый день без повода. После поправилась на 10 кг, вес сбрасывала около года. По результатам гистологии: в соскобах кровь, слизь, фрагменты эндометрия фазы пролиферации, железисто-фиброзные полипы эндометрия и ц/канала. УЗИ 27.05.2016г. (6 д.ц.) Размеры тела матки 46*40*50, структура миометрия неоднородная, толщина передней стенки 14мм, задней 23мм, где определяются мелкие гиперэхогенные очаги. М-эхо 2,9мм, фаза пролиферации. Яичники правый 42*26*24мм, по периферии фолликулы до 5мм в диаметре, левый 32*17*23мм, по периферии фолликулы до 6мм в диаметре. Заключение – очаговый эндометриоз тела матки. В июле 2016г. сдавала анализы на гормоны.На 4-й д.ц. ФСГ 4,41, ЛГ 3,28, Пролактин 13,17, эстрадиол 29,11, тестостерон 0,55, ТТГ 2,827. На 21 д.ц. Прогестерон 10,11. В ноябре 2016 еще сдала анализы на гормоны в первые дни цикла: пролактин 248, Т3 свободный 4,8, Т4 свободный 14,3, ТТГ 2,01, ДЭА 9,3, Кортизол 283, свободный тестостерон 0,3, андростендион 6,0 кальцитонин меньше 2,00. В апреле 2018 г. в начале цикла снова анализы на гормоны: ФСГ 5,37, ТТГ 3,03, пролактин 377,0. УЗИ 16.04.2018 (11 д.ц.). Матка расположена по центру таза в положении ретрофлексио. Размеры 56*43*53мм. Контуры ровные, структура диффузно неоднородная. Эндометрий 12мм, структура неоднородная, повышенной эхогенности, по передней стенке 2 включения диаметром 4 мм повышенной эхогенности. Правый яичник 32*23мм, левый 36*28мм с фолликулом диаметром 16 мм. Заключение – УЗИ признаки патологии эндометрия, аденомиоза. Назначили Норколут 1 таб. с 15 д.ц. на 10 дней, затем КОК Джес на 3 месяца. Джес смогла пропить только 2 месяца, постоянно кровило и мазало примерно после 10 первых таблеток. УЗИ 18.09.2018 (15 д.ц.). Матка расположена по центру таза в положении антефлексио. Размеры 52*40*44мм. Контуры ровные, структура однородная. Эндометрий 13мм, структура неоднородная, визуализируются 3 включения диаметром 4-6 мм с ровными четкими контурами однородной гиперэхогенной структуры. Правый яичник 33*23мм, левый 35*27мм с фолликулом диаметром 16 мм. С диагнозом рецидив полипоза эндометрия отправили на гистероскопию. Анализы на ЗППП и ПЦР сдавала, все в норме. 09.11.2018 гистероскопия на 11 д.ц… Полость матки не деформирована, сосудистый рисунок выражен умеренно. Полиповидные образования до 1,0 см по передней стенке, по правой боковой стенке ближе к маточному углу и по левой боковой стенке – белесоватого цвета, мягкой консистенции. Слизистая на остальных участках эндометрия – бледно-розового цвета. Со слов врача удалены 3 полипа, матка чистая, вода по трубам бежала хорошо. Заключение полипоз эндометрия. Оперирующий врач назначил антибиотики на 5 дней и Жаннин на 2 месяца, затем УЗИ и возможно стимуляция и планирование беременности. Врач в ЖК сказала сразу планировать беременность. Через две недели гистология – железистый полип эндометрия базального типа, слизь. Из симптомов полипов всегда только коричневая мазня за 2-3 дня до месячных. Месячные всегда были (и с полипами и без них) обильные первый день-два, со сгустками. Скажите пожалуйста: 1. Тактика лечение какого врача наиболее правильна, какую выбрать, что вы посоветуете? 2. Нормальны ли значения эндометрия по результатам УЗИ? 3. Обязательно ли принимать КОКи после гистероскопии, можно ли сразу планировать беременность? 4. Если после гистероскопии и удаления полипов в моем случае не принимать никакие горомнальные, а сразу со следующего цикла начинать планировать беременность какие могут быть последствия? Так не хочется терять время, уже и возраст поджимает, да и муж дома бывает только месяц через месяц, опять получаются месяцами потерянное время. Очень с мужем хотим ребенка. У нас итак с учетом его вахт получается что теряем месяц через месяц.5. Как определить на какой д.ц. у меня происходит овуляция? 6. что можете сказать по результатам анализов гормонов? В норме ли? Врачи ничего не говорят про них. 7. может быть наоборот сделать какую то стимуляцию, чтобы успеть забеременеть до нового рецидива полипов? Стоит ли вообще делать стимуляцию? Буду очень признательна за подробный ответ. Спасибо.
1 ответ

Ответы

Добрый день.

Для подробного ответа порекомендовал бы Вам обратиться в чат к соответствующему эксперту.