Отношения с отцом - вопрос №306955

Здравствуйте! Вопрос про то, как относиться к отцу. Сейчас мне 21, родители развелись, когда мне было 4. Насколько я помню, отец никогда не говорил, что любит меня, не ласкал. После развода он некоторое время приходил, дарил игрушки, его родители присылали деньги в помощь. Но сам он имел работу, достаточно высокооплачиваемую и путем обмана на суде алименты он должен был платить250 руб. в месяц, когда на кота мы больше тратили)) Даже эту сумму он не заплатил ни разу. Звонил он редко, разговоры были короткими и немногословными. Потом мы узнали, что он снимал квартиру этажом ниже долгий срок, при этом ни разу не зашел, а когда видел меня на улице, делал вид, что меня не замечает. Мы не виделись 10 лет, и недавно я неожиданно для себя решила встретиться с ним, высказать ему все, что я чувствовала. Когда же мы встретились, и я сказала все, что думала, мне стало легче. И даже жалко его. Он сидел виноватый (хотя всю жизнь был эгоистом), попросил прощения и сказал, что хочет общаться дальше. А я теперь не знаю как быть дальше.

Ответы

Здравствуйте, Наталия!

Вы имеете право поступить в этой ситуации самостоятельно, и сделать выбор. Если чувствуете желание иметь дружелюбные отношения с отцом пробуйте их начать.

С уважением.

Здравствуйте!

Вы пишете, что неожиданно для себя решили встретиться с ним. И встретились и всё высказали. Это очень хорошо.

Это ведь было скорее не неожиданно, а ожидаемо в течение всей Вашей жизни.

Ведь Вы наконец продемонстрировали Ваши эмоции по отношению к отцу, которые были зажаты внутри Вас.

Возможно, Вам даже удалось освободиться от обиды за его «нелюбовь» в течение всех этих лет.

И Вы смогли ощутить уже новую эмоцию — жалость по отношению к отцу. То, что Вы ощутили жалость, скорее всего говорит о том, что Вы на пути сближения с отцом. Вы готовы попытаться понять его.

Прислушайтесь к себе. Что говорит Вам Ваша душа? Простите ли Вы отца? Или это для Вас слишком сложно?

Посмотрите на ситуацию его глазами.

Похоже, что он хочет, но не очень знает как, установить с Вами более близкий эмоциональный контакт. Возможно, он многое переоценил в своей жизни и хочет исправить свои ошибки?

Дадите ли Вы, как дочь, ему этот шанс? Это Вы решаете.

Руководствуйтесь только Вашими чувствами и желаниями, Ваше сердце Вам подскажет.