увольнение в связи со сменой места жительства - вопрос №306959

Я работаю на РУП «Завод газетной бумаги» в г. Шклове начальником цеха. Подал заявление на увольнение в связи со сменой места жительства (я вместе с женой и маленькой дочерью 8 месяцев переезжаем жить в г. Осиповичи (200км от Шклова)). Мы уже зарегистрировались по новому адресу в г.Осиповичи. Заявление на увольнение, вместе с копией регистрации подал 12.07.2012г. Заявление на увольнение не подписывает ни зам. директора по производству, ни директор, мотивируя тем, что они должны мне найти замену. Правомерно ли это? Какие документы мне нужно предоставить, чтобы меня уволили? В течении какого срока меня обязаны уволить? Заранее благодарен!

Ответы

Напишите заявление, передайте его уполномоченному лицу, попросите, чтобы его зарегистрировали (дата принятия, подпись, печать) и сделали копию для вас. Кроме того, к заявлению Вам необходимо приложить копии документов, подтверждающие основание для увольнения.

В соответствии с п. 22 постановления пленума Верховного суда РФ N 2 \«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации\» от 17.03.2004, если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В противном случае, Вы имеете право обратиться в комиссию по трудовым спорам или сразу в суд.