Правильность заполнения Брачного договора. - вопрос №307000

Здравствуйте эксперты. Мы, с женой в законом браке восьмой год. Но наша, неустойчивая жизнь иногда преподносит нежелательные сюрпризы, к которым мы должны быть готовы. Решили подстраховаться, и заключить Брачный договор, но не знаем как правильно заполнить форму договора. Объясните пожалуйста, что подразумевает в договоре понятие «движимое имущество» и «недвижимое имущество»? Входит ли в перечень недвижимого имущества всё то, что находитсявнутри квартиры (бытовая техника, электроаппаратура-телевизоры, и т.п., мебель, и т.д.? Или недвижимость в договоре-это только квартира? Как правильно заполняется Брачный договор, что бы потом заверить нотариально? Заранее спасибо за ответ. С Уважением.    P.S. Обращались за консультацией к местным юристам. Они слышали о " Брачном договоре", но не сталкивались с этой темой. Поэтому решили обратиться к вам, экспертам.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юрий

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 130.

Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Комментарий к статье

1. Деление вещей на движимые и недвижимые, известное еще римскому праву, основано на естественных свойствах объектов гражданских прав. Как правило, недвижимые вещи постоянно находятся в одном и том же месте, обладают индивидуальными признаками и являются незаменимыми. Напротив, движимые вещи могут свободно перемещаться вместе с теми лицами, которым они принадлежат, могут быть индивидуально-определенными или родовыми и, как правило, являются заменимыми.

Важность данного деления определяется существенными различиями, которые имеются в правовом режиме движимых и недвижимых вещей. Эти различия отражены во многих нормах ГК (см., напр., ст. 131, 164, 219, 223, 225, 226, 234, 295, 338, 340, 349 и др.) и иных законов.

Указанное деление в строгом смысле распространяется только на вещи и к другим видам имущества применяться не может. Однако в литературе и на практике его нередко распространяют и на иное имущество, в частности на права требования, что, конечно, является неверным.

2. Пункт 1 ст. 130 выделяет три вида недвижимых вещей. Первую группу составляют вещи, являющиеся недвижимыми по своей природе. К ним закон относит земельные участки, участки недр и обособленные водные объекты. Под последними вряд ли следует понимать лишь «небольшие по площади и непроточные искусственные водоемы, не имеющие гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами» (абз. 12 ст. 1 Водного кодекса). К ним по смыслу коммент. ст. следует отнести все поверхностные и подземные водные объекты, которые могут быть так или иные отграничены от других водных объектов.

Вторую группу недвижимых вещей образуют все вещи, прочно связанные с землей, т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. Отнесение многих конкретных объектов к недвижимости по этому признаку является наиболее проблематичным. В частности, современные техника и технологии позволяют перемещать здания и сооружения; многолетними насаждениями являются не только деревья, но и многие виды других посадок, которые безо всякого ущерба для них могут пересаживаться с места на место, и т. п. Поэтому в данном случае закон следует толковать не буквально, а в соответствии с его смыслом. Он же состоит в том, что недвижимостью закон признает все, что может использоваться по своему назначению только в неразрывной связи с землей.

К третьей группе недвижимых вещей закон относит объекты, которые признаны недвижимостью не в силу их естественных свойств, а по иным причинам. В частности, недвижимостью считаются подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты (искусственные спутники, космические корабли, орбитальные станции и т. д.). Указанные объекты не только способны к пространственному перемещению безо всякого ущерба их назначению, но и специально предназначены для этого. Признание их недвижимым имуществом обусловлено высокой стоимостью данных объектов и связанной с этим необходимостью повышенной надежности правил их гражданского оборота.

При этом содержащийся в п. 1 ст. 130 перечень недвижимых вещей не является исчерпывающим, поскольку законом ими может быть признано и иное имущество. Так, согласно ст. 132 ГК особым объектом недвижимости является предприятие как имущественным комплекс (см. коммент. к данной ст.). В соответствии со ст. 1 Закона о государственной регистрации к недвижимости отнесены отдельные жилые и нежилые помещения и т. д.

3. Пункт 2 ст. 130 относит к движимому имуществу все вещи, которые не являются недвижимостью. При этом специально подчеркнуто, что по общему правилу права на движимое имущество не подлежат регистрации, если иное не предусмотрено законом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если возникнут вопросы по составлению брачного договора, пишите мне в чат!