Добрый день! Хотелось бы рассказать свою историю и узнать ваше мнение! Я женат 7 лет. Лет около 5 назад в нашу семью пришла беда (по моему мнению). - вопрос №3070047

Но, по порядку. Еще, когда моя жена училась в институте, она любила молодого человека, он — по ее словам, тоже любил ее. Потом он уехал и пропал. Найти его никто не мог. Через время, решили, что он погиб. Жена страдала очень, но смирилась (не уверен) И вот пять лет назад, они как-то пересекаются в интернете на одном из сайтов. После этого начинается для меня ад. Он выслеживает ее в ВК, постоянно пишет, как ее любит, что им надо быть вместе и надо развестись со мной. Она поддалась на его слова и три года назад мы разошлись с ней почти на пол года. Потом, жена извенилась, сказала что ей нужен только я. Сменила номер, страницу в ВК. Семья воссоединилась, сын был очень рад!) А спустя год, он начал появляться опять. Началась та же песня с начала. Жена стала злая, срывы на мне, на ребенке. Истерики. Говорила, что это не серьезно, просто общение.Пряталась от меня, скрывала. Так продолжалось до нынешнего момента с периодическим обострением и затуханием. И вот опять — мне указали на дверь. Три недели, как мы разошлись. Он продолжает писать ей, она ему отвечает. Притом, я заметил, что он с периодичностью в 15 минут заглядывает в ВК, чтобы увидеть на месте ли она. Когда я пытаюсь завести разговор с женой о нем, следует один ответ — может хватит!!! Если это имеет значение — он к ней еще не приезжал, интимных отношений у них не было. Скажите, что я могу сделать в данной ситуации, возможно ли вернуть любимую жену и семью? Как повлиять на данную ситуацию? И можно ли назвать поведение молодого человека — сталкерством? Заранее спасибо за ваш ответ!

Ответы

Андрей, здравствуйте. Вы были женаты два года прежде чем ваша жена снова встретила друга юности. Как вы жили эти два года? Почему она предпочла продолжить общение не с вами и даже ушла на пол года. Описывая вашу ситуацию вы видите проблему в жене и в молодом человеке который навязчиво преследует жену. А может ли быть нечто в ваших отношениях, что заставляет ее смотреть на других?
пытаюсь завести разговор с женой о нем, следует один ответ — может хватит!!!-судя по ответу, она очень устала от этой темы. Может ли статься, что отпустить эту тему не можете вы а не она? Как думаете?
Здравствуйте, Андрей!

«Скажите, что я могу сделать в данной ситуации» — Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Андрей, здравствуйте!
Сталкерство — не совсем понятный термин. Разные люди вкладывают в него разные смыслы.
Да, и так ли важно, как это называется? Если мы подтвердим, что это «сталкерство», то Вы знаете, то с этим делать?
Относительно сути Вашей ситуации: когда молодой человек пропал, то Ваша супруга (тогда еще будущая) не прожила разрыв с ним, не завершила отношения. Да, как странно это не звучало.
С его появлением «старые дрожжи» взошли...
Но, смотрите, замуж она за него не побежала. Отношения развиваются неровно… Не все так уж хорошо между ними.
Внятный взрослый разговор между вами поможет Вашей супруге обрести ориентиры. Сейчас она идет на поводу своих эмоций, которые длительное время были законсервированы, не прожиты.
Это все не просто, но учитывая Ваше желание сохранить семью, возможно.
Здравствуйте, Андрей.
Просто поймите для себя (вообще, в принципе, всегда): связь на стороне появляется, если в отношениях не все хорошо (т.е. это костыль. Нечто, что компенсирует «хромоту брака»). Т.е. в Вашем случае, вовсе не тот мужчина виноват в проблемах между Вами и женой. Он — показатель проблем. Он не причина, он следствие. А Вы же хотите «исключить следствия» чтобы была гармония. Тупик. Работать нужно с причинами. В этом могу помочь.
Приветствую 🙏

Как Вы считаете если Вы будете бегать за ней, следить, ревновать, пребывать в страхе и прочее. Вы тем самым лишь создаёте условия что бы те люди были вместе?

Если Вы отпустите ситуацию и начнёте работу над собой, собирать себя по частям, и вновь нащупывать свободу цельность и гармонию, тогда возможно что то изменится в Вашей жизни?