ответственность учредителей ооо - вопрос №307062

ООО организовали два учредителя. За три года работы общества сменилось 3 директора. В результате деятельности директоров общество имеет задолженность по налогам и в фонды. Так получилось, что учредители только подписывали бумаги по назначению директоров и фактически не принимали участие в экономической деятельности общества. В настоящее время все работники из ооо уволились. У некоторых осталась не выплаченная задолженность по заработной плате.Директор заказным письмом прислал учредителям заявление об увольнении и по истечении определенного срока сложил с себя полномочия руководителя как он считает. Будут ли нести учредители ответственность своим личным имуществом по сложившимся долгам общества и несут ли учредители финансовую ответственность за бездействие в сложившейся ситуаци.

Лучший ответ по мнению автора

Александр!

Ответственность учредителей (ее предел) определена размером их доли в уставном капитале ООО. Как физические лица, ответственности своим имуществом они нести не будут. По закону, учредители являются теми лицами, которые создали предприятие с целью получения прибыли от его деятельности в виде выплачиваемых дивидендов. Текущее руководство деятельностью ООО осуществляется его единоличным исполнительным органом (директором). Если долги общества возникли по вине директора, то и отвечать, соответственно, должен он. Причем факт увольнения не освобождает директора от ответственности за нарушения в работе, допущенные в период его работы в обществе.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.