Если Вам дать инструкцию открытия бизнеса, вы всё равно не откроете его - вопрос №3071286

В чем проблема?
Слышал такой пример: если Вам дать инструкцию открытия бизнеса, вы всё равно не откроете его, что то держит, постоянный отвлекаешься, что то ищешь, изучаешь...

у меня такая же ситуация, вроде бы знаю как и что делать, но почему то топчусь на месте! комплексы? установки?
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Да, Вы «топчетесь на месте», потому что у Вас много внутренних мысленных «барьеров» — усвоенных Вами запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы опасаетесь тех перемен, к которым приведут Ваши действия по открытию бизнеса, боитесь ошибиться. А всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. Как настроены Вы? Напомню, что на самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и создание её по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Сейчас Вы сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле), почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Но Вы в любом случае  готовы к переменам, нуждаетесь в «росте», продвижении. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами менять, улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Уделите себе внимание, саморазвитию, повышению таким образом самооценки, уверенности в своих силах, собирайте максимум информации по тому бизнесу, который собираетесь открыть, проходите обучение в этой сфере, стажировки. Можно делать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте(проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно или плохо, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне, нет необходимости постоянно сдерживать свои порывы — дорогу осилит идущий, помните об этом! Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее эмоционально раскрыться, раствориться в ощущениях приятного — ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким хотите. Вообще,  не существует неправильного выбора, есть только наше субъективное отношение к нему, наша оценка. Потому что никто не может точно спрогнозировать, какой из вариантов к каким последствиям приведёт, как будут развиваться события и что сделает лично Вас счастливым. Мир вокруг совершенно нейтрален, только мы сами придаём всему смысловую окрашенность, цвета́, воспринимая его в тёмных или радужных тонах. Понимаете о чём я? Никто конечно же никаких гарантий ни на что в жизни не даёт. Но и бояться излишне ничего не нужно. Не надо ни к каким жизненным обстоятельствам относиться как к чему-то раз и навсегда данному, а только как к опыту, ступени, шансу поменять что-то то к лучшему, но не как к ошибке. Всё проходит. Всегда можно что-то поменять, улучшить, а главное — изменить своё отношение ко всему. Учитесь видеть во всём положительные стороны, они всегда есть. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути её решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Комплексы, установки, вторичная выгода, страхи, отсутствие мотивации… Можно назвать множество причин, но если хотите разобраться в ваших, и не только разобраться, но и устранить, то это повод для индивидуальной работы.
Хотите это изменить? Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Оооо! А как узнать, что Вас держит, не общаясь с Вами?
Это может быть и неверие в себя и свои силы
Страхи
Преимущества текущей ситуации
и еще много чего…
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Добрый день! Иногда надо просто начать, сделать первый шаг. Это будет гораздо результативнее, чем теоретизировать. Отпустить себя, отпустить все «а вдруг не получится?», «а если это не мое?» и тд, начать делать и получать удовольствие от процесса. Возможно, вы не в себе не уверены, а само дело вам не нравится, не зажигает. Делайте то, что нравится. Главное, делайте.
Приветствую 🙏

Мотивация и делать то что интуитивно ближе тебе.

Например человек никогда не играл в настольный теннис, и в друг решил открыть клуб. Лично им руководить, принимать посетителей и т.д.

Вроде деньги есть, зал есть, понимание как в сети крутиться есть, но всё равно есть неуверенность страх. И на деле оказывается что дело не пошло. Почему?

Тот кто был в этом спорте, или около, знает всё, и даже за средние деньги может отрыть содержать и продвигать клуб.

В чём между ними разница? Нужно разбираться в той ниши куда идёшь.

Другие моменты как мотивация, уверенность, последовательность и т.д. Можно прорабатывать с психологом