Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация такова: Мы с молодым человеком 3 месяца назад сняли комнату. Составили договор, внесли первый платёж и депозит в размере 100% от оплаты за месяц. В процессе проживания - вопрос №3072093

выяснилось, что квартира в аварийном состоянии (часто не течёт горячая вода, засоряется труба в душе, вылетают пробки, один раз просто отключилось электричество, заколотило розетку, в квартире проживают мыши, в душе — плесень). Если говорить об электричестве, то вторая собственница (квартира коммунальная) попросила нас не вызывать дежурного электрика, ибо проводка в таком состоянии, что за это налагается штраф. Так же в процессе выяснился ужасный характер наймодателя (постоянное желание обмануть и отказ выплаты депозита всем предыдущим нанимателям). В связи с чем мы поняли, что залог выплачивать она не собирается, от чего пошли на хитрость — в день оплаты сказали, что будем жить последний месяц в счёт залога. Наймодатель сказала, что это невозможно и попросила нас выехать 28 числа (3 суток просрочки оплаты). Аспекты, указанные в договоре: Наймодатель обязуется вернуть залог, если наниматель не нарушил договор (предупредил за 30 дней до выезда, сделал уборку после выезда) В случае просрочки оплаты более десяти дней, Наймодатель имеет право расторгнуть договор.Однако в процессе проверки договора только сейчас выяснилось, что под нанимателем подписалась сама хозяйка, а под наймодателем — мы. Имеет ли такой договор силу, или это было сделано специально? Какие права в таком случае имеем мы? Могут ли нас выселить уже 28, или мы можем жить в комнате ещё 10 дней? Имеем ли мы право подать в суд и получить свой залог?
28.11.18
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Поскольку Вы уже письменно заблаговременно сообщили наймодателю о намерении расторгнуть договор, то у Вас уже есть подтверждение намерения данный договор расторгнуть. Теперь необходимо ей направить письмо с уведомлением не только о причинах расторжения договора, но и препятствиях проживания в квартире и нарушениях договора со стороны наймодателя. Данное письмо необходимо назвать претензионным и изложить развернуто какие препятствия существуют в жилье, которые делают невозможным проживание в данном жилье. О данных обстоятельствах наймодатель Вас не оповестила, договор предложила стандартный, где якобы «всё хорошо». Она по условиям претензии обязана Вам вернуть необоснованно с Вас полученные деньги в качестве оплаты, а также компенсировать убытки как материальные, так и моральные. Свои дни в квартире доживайте спокойно, в случае появления участкового покажете договор, кроме того — переговоры с наймодателем ведите настойчиво-строго, защищая свои права, ведь в данном случае она стремится к неосновательному обогащению за счет Вас.
28.11.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store