Здравствуйте! Ситуация такая: встречаемся 5 лет, до этого 4,5 года жили на расстоянии в разных городах. Спустя год отношений он сделал мне предложение. Все было хорошо. На выходные я приезжала к - вопрос №3072258

нему, все было супер, скучали друг по другу. Я не хотела переезжать к нему в город, он не хотел ко мне, планы на жизнь были разными. Полгода назад произошёл конфликт, он сказал что устал, надо расстаться, причина — мой отказ от переезда. Я тогда все переосмыслила, приняла решено переехать. Я ни капли об этом не жалею, мы купили квартиру в городе, куда я переехала, начали делать ремонт. Но в последнее время я стала очень черствой, с моей стороны стало много контроля, упреков и требований. Каждый день я была чем-то недовольна, ссоры каждый день были для нас нормальными. Совсем недавно я приревновала его к девушке, которую он добавил в друзья в соц.сетях. Он никогда не давал мне поводов для ревности, ни разу, и я не сомневалась в нем ни разу. Но тут что-то щелкнуло в моей голове и я начала дико ревновать. Я жила, будто не замечая что происходит у него на душе, что я просто стала эгоисткой.В один день он просто позвонил и сказал что ему надо подумать что он хочет и что он чувствует. Я дала ему день на размышления, настояла на встрече. Где он сказал что не любит меня, устал быть связанным, устал от этих отношений. На мой вопрос «мы расстаёмся?» он ответил «наверное да». Я потребовала точного ответа, на что он сказал «да». Я сняла и отдала ему кольцо, отдала ключ от квартиры, хотя он сам этого всего не просил делать. Я просто шаг за шагом разрывала наши ниточки, которые связывали нас. А в конце ещё и забрала все фотографии со мной из его квартиры. Только когда я его потеряла, я поняла что каждое мое действие было не правильным. Я все делала не так. Я готова все исправить, я готова на перемены в себе. Но вот прошло три дня с того момента, как мы расстались, и я просто не нахожу себе места. Встречалась с его мамой, говорили очень долго. Она рассказала мне о мох ошибках в наших отношениях, обещала помочь, поговорить с ним. Он говорит ей что не хочет меня ни видеть, ни слышать. Говорит, что я убила все чувства у него. Что он пока сам не знает чего хочет. Но я знаю что он любит меня, иначе я бы почувствовала что чувств нет. Я очень люблю этого человека, мы строили большие планы на будущее, я вижу в нем своего мужчину, я очень хочу все вернуть. Все вокруг твердят, что ему просто нужно время все осмыслить, что я должна подождать. Все друзья и близкие уверены, что все будет как раньше, просто он действовал на эмоциях и ему нужно дать время все понять. Но как я могу сидеть и бездействовать? Ведь я признаю свою вину и только я должна все исправлять. Я готова делать шаги, но боюсь что начну делать это слишком рано, или могу опоздать и он действительно остынет ко мне. Я не знаю как мне быть, ведь никогда не была в такой ситуации. Сколько времени на обмысление нужно любящему человеку? Могу ли я ещё больше оттолкнуть его, если начну предпринимать какие-то действия? Какие действия лучше предпринять в данной ситуации, чтобы не ошибиться и не сделать ещё больнее человеку? Помогите пожалуйста!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Так бывает, когда мы видим только свои сиюминутные желания контролировать и манипулировать человеком и не осознаем того, что будет дальше. Три дня — это, конечно, срок еще маленький и у человека еще живы негативные чувства. Конечно, надо бы еще подождать с недельку-другую. Бояться что он остынет не стоит. Он ведь не сковородка и если у него (как вы полагаете) есть к вам чувства, то у него, как и у вас пойдет анализ и сожаление о случившемся. Но сидеть без дела вы тоже не сможете, т.к. вами сейчас руководит сильное желание все исправить. Чтобы рекомендовать вам что-либо, мне хотелось бы получить ответ еще на ряд вопросов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оля.
    «Я просто шаг за шагом разрывала наши ниточки, которые связывали нас.» — нужно понять почему Вы так действовали. Ведь у этих действий есть мотивация, причины, источник которых в бессознательном. Вот с этими бессознательными механизмами и нужно работать.
    «Но как я могу сидеть и бездействовать? Ведь я признаю свою вину и только я должна все исправлять.» — так никто и не призывает Вас «бездействовать». Только Ваши действия должны быть направлены на осознание и исправление собственных ошибок (разобраться в себе, выявить бессознательные причины своих поступков.), а не на «уговоры вернуться» (ведь если Вы не изменитесь, все повторится. Нами управляет бессознательное). Рекомендую Вам выбрать психолога и пообщаться лично (универсальных ответов не бывает). Обращайтесь.

Здравствуйте, Ольга!

Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.