Приморский край

Здравствуйте, я проживаю в квартире у своего родственника, который является собственником жилья, а я в ней прописана - какие у меня права на это жильё, если владею 1/4 - вопрос №3072527

доли? Могу ли я её сдавать, если против владелец? Какие операции с этой недвижимостью могут провести владелец и те, кто помимо меня состоят в доле?

Лучший ответ по мнению автора

если квартира в долевой собственности, то лица, владеющие долями и являются собственниками данного недвижимого имущества вне зависимости, у кого доля больше, поэтому, поскольку вы имеете в виду долевую собственность, то вы и ваш родственник и все остальные собственники долей, имеют одинаковые права. Распоряжаться собственностью вы имеете вправе при согласии всех долевых собственников, при чем, каждый из собственников имеет преимущественное право покупки вашей доли. Проживать в квартире вы имеете полное право без какого-либо согласования с другими собственниками.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если квартира в общей долевой собственности, то пользоваться ей можно с согласия всех участников общей долевой собственности (ст.247 ГК РФ). Т.е. сдать ее внаем можно при наличии такого согласия. Продать тоже. Но вы можете продать свою долю.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.