Загранпаспорт - вопрос №307319

Здравствуйте. 30 мая подала документы на оформление загранпаспорта нового поколения в УФМС России по Забайкальскому краю. На сегодняшний день паспорт не готов. По телефону сказали, что ответ с места работы пришел только 12 июля и сейчас паспорт на ГОЗНАКе. Есть ли нарушение федерального законодательства со стороны сотрудиков УФМС?

Лучший ответ по мнению автора

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.Датой подачи заявления о выдаче паспорта считается день подачи всех предусмотренных статьей 9 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.В названный срок должны быть проведены все проверочные мероприятия независимо от их объема.Вы вправе обратиться с заявлением о признании действий УФМС незаконными и нарушающими Ваши права, но для взыскания какой-либо компенсации Вам необходимо рассчитать убытки, которые Вы понесли (купили билеты или путевку и т.д.). Необходимо четко понимать какие Ваши права нарушены, поскольку при отсутствии доказательств нарушения Ваших прав, суд может отказать Вам в защите, указав, что права и свободы заявителя, вызванные нарушением срока проведения проверочных мероприятий УФМС, не нарушены.С уважением, Ирина Кирющенко.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в федеральном законе № 114-ФЗ прописано что если у вас есть допуск к секретным сведениям по 2-ой форме, то срок оформления паспорта и согласования с органами фсб может быть продлен до 3х месяцев