Семейные отношения - вопрос №307351

Как повлияет на психику ребенка встречи с новой женой мужа? И как до него донести что мне это не нравиться ?

Ответы

Здравствуйте Виктория. Вы не указали возраст ребенка и его пол.В разном возрасте дети реагируют по разному. Уже одно то, что вы расстались для ребенка стресс.

Почти треть детей из распавшихся семей начинает хуже учиться, у каждого пятого хромает дисциплина. После развода родителей 5—6-летние ребятишки часто испытывают чувство вины, 7—8-летние — злость и обиду, в основном направленную на отца, 10—11-летние — обиду на обоих родителей.

Главное — помнить: ребенок будет жить психическим состоянием того родителя, с которым останется. Если взрослый испытывает ненависть, желание отомстить, тогда шрамы от развода останутся в душе и у ребенка на всю жизнь.

Мудрости вам. С уважением, Галина.

Здравствуйте, Виктория! Постарайтесь не использовать ребенка для слива на него ваших негативных чувств. Не вешайте на хрупкие детские плечи то, что вам, как взрослой женщине, самой трудно вынести. Делитесь со своими проблемами со взрослыми, но ТОЛЬКО НЕ С РЕБЕНКОМ. Это может нанести ребенку психологическую травму. Решайте свои проблемы сами или с другими взрослыми.

Ваши проблемы с бывшим мужем и его женой — это ВАШИ проблемы, но не проблемы ребенка. Вы очень поможете своему ребенку, если научитесь спокойно принимать вашу ситуацию и не станете использовать ребенка для решения своих психологических проблем.

Специалист поможет вам в этом.

С уважением, Наташа.

Виктория, здравствуйте!

Расскажите подробнее, как проходят встречи с новой женой мужа?

Кто их инициирует? Какова роль ребенка в этих встречах? Почему у Вас возникают опасения в том, что психика ребенка будет страдать? Есть ли уже у новой жены дети? Почему Вам важно «донести» до ребенка, что вы не принимаете ситуацию, которая сложилась между Вами и Вашим бывшим партнером? Каких действий вы ожидаете от ребенка, когда «донесете» до него Ваше негативное отношение к ситуации, сложившейся в Вашей семейной жизни?

 А что будет с Вами, если ребенок не будет вести себя так, как будете требовать от него Вы? Что будете чувствовать Вы, если увидите, что ребенок продолжает любить своего отца (Вашего бывшего мужа)? Вы уверены, что думаете о психике ребенка больше, чем о своей обиде на бывшего мужа и страхе одиночества?

А вот с Вашими чувствами уже можно разбираться. Причем, здесь очень важную роль играет родовая семейная история.

Пишите в чат, будем разбираться. И постарайтесь пока «не привлекать» ребенка ни на чью сторону. Позвольте ему детство. Мудрости Вам! Елена.

Виктория, здравствуйте!

Если ребёнок уже достаточно взрослый, чтобы понимать происходящее, его реакция на новую семью отца будет во многом зависеть от того, насколько грамотно вы и ваш бывший муж поведёте себя. Объясните ребёнку, что взрослые люди иногда прекращают отношения, но от этого не перестают быть папой и мамой. Ситуация упрощается, если удалось сохранить хотя бы дружеские отношения с бывшим супругом. Тогда общение с ребёнком будет проходить более открыто и менее напряжённо. Если вы сама не будете накручивать ребёнка, что ему нельзя общаться с новой женой вашего мужа, то, скорее всего, общение с ней не принесёт ему вреда. А видя ваше огорчение, злость и ревность, ребёнок будет испытывать чувство вины каждый раз, когда приходит в дом к отцу. Пусть лучше у ребёнка будет полноценный отец, чем отец, всегда спешащий домой, куда пудь для ребёнка закрыт.

Вам нужно также поработать со своими эмоциями и переживаниями по поводу данной ситуации. Спокойная, счастливая и уверенная в себе мать — лучший способ для ребёнка избежать многих травм и стрессов.

С уважением, Дарья.

Пожалуйста, оцените понравившиеся ответы.