Анахайм

Угрозы от родственников, признание недееспособности - вопрос №3073588

Здравствуйте, проблема такая. Есть семья, отец, мать, дочь и дед. Проживают в одной квартире, которая принадлежит деду. Он, в свою очередь, два года назад начал вести себя неадекватно, угрожает расправой, вечно буянит, пару дней назад ударил внучку головой об шкаф, а у нее в этот момент было сотрясение (но не из-за него), он держит в страхе всю семью, есть записи его угроз и запись звука удара. Он стоит на учете, подробностей не знаю, где и как, но, это психоневрологический учет вроде. Вчера вызывали полицию и скорую, тк он начал всех пугать, приехал вроде участковый, прогнал врачей и говорил с дедом, тот, не стесняясь, его с ухмылкой сказал, что убьет внучку, на что участковый не отреагировал, посмеялся и уехал. Семья хочет признать его недееспособным и лишить прав на квартиру, тк идти им некуда, а жить с дедом невозможно. Хочется узнать, можно ли это сделать, и если да, то как? Прошу, помогите.квартира не так важна, нужно узнать, как быть с дедом? Куда обратиться для признания недееспособности?

Ответы

Здравствуйте. Обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру на действия участкового, который не принял мер к лицу, угрожающему убийством внучке. Дайте там показания и требуйте уголовного наказания. Каждый раз вызывайте наряд полиции, когда он буянит и после трех раз направьте заявление в суд о принудительном лечении из-за социальной и общественной опасности.
29.11.18
Добрый день,
необходимо фиксировать все обращению в полицию и мед. учреждения.
Фиксировать неадекватное поведение.
Обратиться за консультацией в ПНД, возможно уже сейчас подать заявление.
Подавать заявление в суд о признании недееспособным, в качестве обеспечительной меры, т.к. вам фактически угрожает опасность-помещать в принудительном порядке в ПНД и проводить экспертизу.
29.11.18
Если, как вы говорите, дедушка стоит на психоневрологическом учете, то Вы обязаны знать где стоит на учете Ваш дедушка, проконтролировать, выполняет ли он предписания врачей. Вместе с дедушкой, или самим прибыть в этот диспансер к лечащему врачу, который при пояснении вами поведения дедушки и всех инцидентов,  выпишет соответствующее медикаментозное лечение, способствующее улучшению его состояние здоровья, а также, микроклимата в семье. Стоит не забывать, что поскольку, как правило, психиатрические заболевания передаются по родственной линии, с вами такое тоже может случиться, когда вы будете старым и больным человеком, поэтому поставьте себя на его место. Участковый не принял никаких мер правильно, так как  заявления об угрозах убийства с вашей стороны не было заявлено на момент вызова полиции, а также на момент удара головой об шкаф — заявлений никто не писал, справок о побоях не представлял, поэтому участковый посмеялся и уехал и ни как не отреагировал.  Учитесь уважать старость, любить и жалеть больных родственников! Если честно, жалко дедушку, поскольку, дедушка совершенно адекватно реагирует на внучку, которая живет в его квартире, ни в чем ему не помогает, не желает ему здоровья, а думает лишь о том, как признать его недееспособным, лишить прав на квартиру, которая ему принадлежит и самой стать собственницей его жилья.
29.11.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store