Здравствуйте. Моей дочери 7 лет,в этом году она пошла в 1 класс. Она всегда была гиперактивным ребенком и с характером, по натуре она всегда хочет быть лидером. Но таких проблем с ней раньше не было. - вопрос №3074336

Сейчас это просто кошмар. Воспитываю я ее одна, с папой развелись, когда ей было 1 год. С отцом видеться и общаться не запрещаю. Я не знаю, как правильно реагировать и как вести себя с ней, потому что её поведение сейчас оставляет желать лучшего. Учительница на нее жалуется, не слушает на уроке, мешает другим ученикам, не внимательна, когда ее спрашивают, может промолчать, или мешкается с ответом, потому что как будто что-то боится сказать. Иногда симулирует головную боль, и при этом сидит, и под партой играет в телефоне. На замечания учителя попросту частенько не реагирует. В классе с одним учеником случился казус, так она громче всех смеялась и показывала на него пальцем. Это меня вообще с толку сбило, я не думала, что моя дочь будет так бесчеловечна и жестока( Дома постоянно берет то, что трогать нельзя, ей говоришь, нельзя, а она соглашается и при этом на следующий день ведёт себя так же. Если что-то ей не нравится, начинает возмущаться, кричит, когда ее ругаешь. Неуважительно относится к бабушке, может что-то неприятное сказать. Постоянно обманывает, даже если ее поймали на лжи, она все равно смотрит в глаза в наглую и продолжает обманывать.А недавно я заметила через историю поиска, что интересуется сексом. Смотрела видео. Первый раз я не отреагировала, сделала вид, что не заметила. Но вчера я ее немного проругала и сказала, что если хочешь что-то узнать, спроси у меня, я тебе все объясню. Так же я видела, что она смотрела видео, по запросу, как издеваются над котятами. Меня это расстроило( у нас котенок дома есть, теперь я за нее переживаю. Домашние задания делает неохотно, в прописях не аккуратно, грязь, читать не хочет, рисовать не хочет. Не думает, говорит, что я не знаю, как правильно, а я говорю, подумаю хоть немного. Но бестолку. Постоянно на телефоне. В силу того, что я до вечера на работе, я не могу отнять у нее телефон, так как когда она идёт со школы, она мне отзванивается. И то не всегда, из-за этого у нас тоже были проблемы. Что мне нужно изменить в себе, чтобы найти с ней общий язык? Это кризис или почему она так себя ведёт? Я с ней и разговариваю спокойно, и кричу, потому что иногда не могу сдержаться. Помогите советом пожалуйста, это крик души. Я хочу, чтобы у на с ней были доверительные отношения, не хочу терять с ней связь…
29.11.18
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна.
«Что мне нужно изменить в себе, чтобы найти с ней общий язык?» — вам нужно менять полностью систему воспитания и взаимодействия с дочерью. 
«Это кризис или почему она так себя ведёт?» — потому что вы ее так воспитываете (дети — результат родительского воспитания, нравится вам это или нет). А кризис (да, 7 лет — это кризис) только позволил ярче проявить все те проблемные моменты которые сформировались задолго до его наступления. То есть, важно вам понимать, что с кризисом это само не пройдет, это никуда не денется, а в подростковом кризисе выразится еще ярче. Посему проблемой надо срочно начинать заниматься.
«Помогите советом пожалуйста,» — тут не может быть совета. тут может быть только индивидуальная работа с психологом (сначала ваша работа, но возможно и дочери тоже понадобится помощь и коррекция). работа долгая, трудная, кропотливая, тонкая. Больше никак.
29.11.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Яна!

«Что мне нужно изменить в себе, чтобы найти с ней общий язык?» - Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным действиям, что приведёт к их осознанности и возможном изменениям. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

«Это кризис или почему она так себя ведёт?» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
29.11.18

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store