Здравствуйте. Моей дочери 7 лет,в этом году она пошла в 1 класс. Она всегда была гиперактивным ребенком и с характером, по натуре она всегда хочет быть лидером. Но таких проблем с ней раньше не было. - вопрос №3074336

Сейчас это просто кошмар. Воспитываю я ее одна, с папой развелись, когда ей было 1 год. С отцом видеться и общаться не запрещаю. Я не знаю, как правильно реагировать и как вести себя с ней, потому что её поведение сейчас оставляет желать лучшего. Учительница на нее жалуется, не слушает на уроке, мешает другим ученикам, не внимательна, когда ее спрашивают, может промолчать, или мешкается с ответом, потому что как будто что-то боится сказать. Иногда симулирует головную боль, и при этом сидит, и под партой играет в телефоне. На замечания учителя попросту частенько не реагирует. В классе с одним учеником случился казус, так она громче всех смеялась и показывала на него пальцем. Это меня вообще с толку сбило, я не думала, что моя дочь будет так бесчеловечна и жестока( Дома постоянно берет то, что трогать нельзя, ей говоришь, нельзя, а она соглашается и при этом на следующий день ведёт себя так же. Если что-то ей не нравится, начинает возмущаться, кричит, когда ее ругаешь. Неуважительно относится к бабушке, может что-то неприятное сказать. Постоянно обманывает, даже если ее поймали на лжи, она все равно смотрит в глаза в наглую и продолжает обманывать.А недавно я заметила через историю поиска, что интересуется сексом. Смотрела видео. Первый раз я не отреагировала, сделала вид, что не заметила. Но вчера я ее немного проругала и сказала, что если хочешь что-то узнать, спроси у меня, я тебе все объясню. Так же я видела, что она смотрела видео, по запросу, как издеваются над котятами. Меня это расстроило( у нас котенок дома есть, теперь я за нее переживаю. Домашние задания делает неохотно, в прописях не аккуратно, грязь, читать не хочет, рисовать не хочет. Не думает, говорит, что я не знаю, как правильно, а я говорю, подумаю хоть немного. Но бестолку. Постоянно на телефоне. В силу того, что я до вечера на работе, я не могу отнять у нее телефон, так как когда она идёт со школы, она мне отзванивается. И то не всегда, из-за этого у нас тоже были проблемы. Что мне нужно изменить в себе, чтобы найти с ней общий язык? Это кризис или почему она так себя ведёт? Я с ней и разговариваю спокойно, и кричу, потому что иногда не могу сдержаться. Помогите советом пожалуйста, это крик души. Я хочу, чтобы у на с ней были доверительные отношения, не хочу терять с ней связь…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна.
«Что мне нужно изменить в себе, чтобы найти с ней общий язык?» — вам нужно менять полностью систему воспитания и взаимодействия с дочерью.
«Это кризис или почему она так себя ведёт?» — потому что вы ее так воспитываете (дети — результат родительского воспитания, нравится вам это или нет). А кризис (да, 7 лет — это кризис) только позволил ярче проявить все те проблемные моменты которые сформировались задолго до его наступления. То есть, важно вам понимать, что с кризисом это само не пройдет, это никуда не денется, а в подростковом кризисе выразится еще ярче. Посему проблемой надо срочно начинать заниматься.
«Помогите советом пожалуйста,» — тут не может быть совета. тут может быть только индивидуальная работа с психологом (сначала ваша работа, но возможно и дочери тоже понадобится помощь и коррекция). работа долгая, трудная, кропотливая, тонкая. Больше никак.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Яна!

«Что мне нужно изменить в себе, чтобы найти с ней общий язык?» - Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным действиям, что приведёт к их осознанности и возможном изменениям. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

«Это кризис или почему она так себя ведёт?» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.