Проблемы со свекровью. Что делать? - вопрос №307458

Здравствуйте! У меня проблемы в отношениях со свекровью. Ей 69 лет. Я замужем почти 3 года. Всё дело в том, что она — очень обидчивый и пессимистичный человек, окружающий мир она воспринимает как что-то враждебное, во всём видит ТОЛЬКО НЕГАТИВ, постоянно жалуется и ноет. Когда мы приезжаем к ней в гости весь этот поток негатива выливается на меня. Поначалу яне выдерживала и спорила с ней, это заканчивалось конфликтами. Сейчас я выбрала другую тактику: я стараюсь молчать, сдерживать себя, но после этого Я чувствую себя угнетённой. Несколько раз я пыталась ей объяснить, что не всё так плохо, эти проблемы у неё в голове, а на самом деле не всё так плохо. Ещё у неё ужасно расшатана нервная система и явно какой-то невроз. Самое ужасное, что ОНА ЭТОГО НЕ ОСОЗНАЁТ, ЧТО ПРИЧИНА В ЕЁ ВОСПРИЯТИИ, потому что она ещё и жутко упёртая. Она говорит, что «у неё жизнь такая тяжелая и много проблем». Я ей объясняю, что проблемы у всех. Когда я ей говорю, что хватит постоянно мне жаловаться, она мне говорит: «А кому мне рассказывать?». Приведу один пример. У нас ребёнок 2-х лет. Все дети до 2-х лет, о то и старше плачут. Она же вообще не может адекватно воспринимать плач ребёнка. У неё начинает повышаться давление, она начинает переживать, ныть. До неё не доходит, что плач это нормальное состояние грудного ребёнка. Сейчас отдали мы дочку в садик. Свекровь восприняла эту новость как трагедию. Она не спит ночами и т д. и т п. Вопрос такой: как изменить ситуацию? Как объяснить ей, чтобы она меня «не доставала» своими жалобами. Но честно я не верю, что ситуацию можно изменить, потому что человека не переделаешь и это будет продолжаться бесконечно. Но всё-таки я надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!:)

Да, вы правы, что другого человека не изменишь (если он сам этого не захочет и сам себя же не изменит, без вас)), поэтому пытаться её исправить бессмысленно.

Изменить ситуацию можно другим путем: изменить своё отношение. С тем, что у Вас в голове, поработать;) Попробуйте изменить своё отношение к её жалобам, выработайте стратегию поведения. Цель: относиться к её жалобам и реакциям на воспитание ребенка спокойно. Чтобы_вас_это_действительно не_трогало. Кстати, есть действенный прием реагирования на постоянные жалобы человека. Она говорит: мне плохо. А вы переводите тему разговора в конструктивную плоскость: «даа, понимаю. а что вы будете делать, чтобы исправить ситуацию?» (без агрессии и сарказма вопрос) Если человек просто хотел пожаловаться и подпитаться вашей энегрией, вопрос о действиях ему не понравится и скорее всео жалобы постепенно пройдут.

Кстати, если вы сами выработаете спокойное отношение к свекрови, не будете испытывать негативных эмоций, то подпитки энергии с её стороны не произойдёт. И вы не будете больше чувствовать себя угнетенно.

Некоторые люди действительно привыкают постоянно говорить о своих проблемах (но не говорить о том, как их решить), жаловаться, чтобы их пожалели, уделили внимания. Скорее всего, таким людям одиноко и они случайно наткнулись на этот способ получения внимания и любви и увидели, что способ этот работает. Это не со зла.

Но если у вас получиться грамотно выстроить отношения со свекровью, и она в конце концов увидит, что её способ не работает, она может от него отказаться. Что будет для неё же хорошо. Но меняться ей или не меняться — решать только ей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А зачем вы с ней спорите? У нее свое восприятие мира у вас свое. Не надо ничего объяснять и спорить не нужно.

На все ее жалобы не отвечайте грубо, а спросите: Что можно сделать, чтобы вам стало лучше?

Пусть расскажет свой план выхода.

Пока вы будете раздражаться от ее слов, она будет этим пользоваться.

Скилкова Ирина