Проблемы со свекровью. Что делать? - вопрос №307458

Здравствуйте! У меня проблемы в отношениях со свекровью. Ей 69 лет. Я замужем почти 3 года. Всё дело в том, что она — очень обидчивый и пессимистичный человек, окружающий мир она воспринимает как что-то враждебное, во всём видит ТОЛЬКО НЕГАТИВ, постоянно жалуется и ноет. Когда мы приезжаем к ней в гости весь этот поток негатива выливается на меня. Поначалу яне выдерживала и спорила с ней, это заканчивалось конфликтами. Сейчас я выбрала другую тактику: я стараюсь молчать, сдерживать себя, но после этого Я чувствую себя угнетённой. Несколько раз я пыталась ей объяснить, что не всё так плохо, эти проблемы у неё в голове, а на самом деле не всё так плохо. Ещё у неё ужасно расшатана нервная система и явно какой-то невроз. Самое ужасное, что ОНА ЭТОГО НЕ ОСОЗНАЁТ, ЧТО ПРИЧИНА В ЕЁ ВОСПРИЯТИИ, потому что она ещё и жутко упёртая. Она говорит, что «у неё жизнь такая тяжелая и много проблем». Я ей объясняю, что проблемы у всех. Когда я ей говорю, что хватит постоянно мне жаловаться, она мне говорит: «А кому мне рассказывать?». Приведу один пример. У нас ребёнок 2-х лет. Все дети до 2-х лет, о то и старше плачут. Она же вообще не может адекватно воспринимать плач ребёнка. У неё начинает повышаться давление, она начинает переживать, ныть. До неё не доходит, что плач это нормальное состояние грудного ребёнка. Сейчас отдали мы дочку в садик. Свекровь восприняла эту новость как трагедию. Она не спит ночами и т д. и т п. Вопрос такой: как изменить ситуацию? Как объяснить ей, чтобы она меня «не доставала» своими жалобами. Но честно я не верю, что ситуацию можно изменить, потому что человека не переделаешь и это будет продолжаться бесконечно. Но всё-таки я надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!:)

Да, вы правы, что другого человека не изменишь (если он сам этого не захочет и сам себя же не изменит, без вас)), поэтому пытаться её исправить бессмысленно.

Изменить ситуацию можно другим путем: изменить своё отношение. С тем, что у Вас в голове, поработать;) Попробуйте изменить своё отношение к её жалобам, выработайте стратегию поведения. Цель: относиться к её жалобам и реакциям на воспитание ребенка спокойно. Чтобы_вас_это_действительно не_трогало. Кстати, есть действенный прием реагирования на постоянные жалобы человека. Она говорит: мне плохо. А вы переводите тему разговора в конструктивную плоскость: «даа, понимаю. а что вы будете делать, чтобы исправить ситуацию?» (без агрессии и сарказма вопрос) Если человек просто хотел пожаловаться и подпитаться вашей энегрией, вопрос о действиях ему не понравится и скорее всео жалобы постепенно пройдут.

Кстати, если вы сами выработаете спокойное отношение к свекрови, не будете испытывать негативных эмоций, то подпитки энергии с её стороны не произойдёт. И вы не будете больше чувствовать себя угнетенно.

Некоторые люди действительно привыкают постоянно говорить о своих проблемах (но не говорить о том, как их решить), жаловаться, чтобы их пожалели, уделили внимания. Скорее всего, таким людям одиноко и они случайно наткнулись на этот способ получения внимания и любви и увидели, что способ этот работает. Это не со зла.

Но если у вас получиться грамотно выстроить отношения со свекровью, и она в конце концов увидит, что её способ не работает, она может от него отказаться. Что будет для неё же хорошо. Но меняться ей или не меняться — решать только ей.

19.07.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А зачем вы с ней спорите? У нее свое восприятие мира у вас свое. Не надо ничего объяснять и спорить не нужно. 

На все ее жалобы не отвечайте грубо, а спросите: Что можно сделать, чтобы вам стало лучше?

Пусть расскажет свой план выхода.  

Пока вы будете раздражаться от ее слов, она будет этим пользоваться.  

19.07.12

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store