Почему я командую окружающими? - вопрос №3074747

У меня есть проблема — командовать людьми. Дома я раздаю указания что делать близким мне людям. Например, меня раздражает не заправленная кровать и вместо того, чтобы заправить ее самой, я указываю заправить ее моего мужчину. Так же указываю ему чтобы он помыл свои ботинки, выключил компьютер в то время, когда я ложусь спать. И если он этого не делает, то мы ругаемся. На работе мне нужно все контролировать, чтобы чувствовать себя в безопасности и там я тоже умудрилась сделать так, чтобы люди, которые куда-то уходят оповещали меня об этом. И такие указания я раздаю всем: кто и что должен сделать. Эта ситуация мне не нравится потому, что когда кто-то мне сопротивляется, то я чувствую обиду и несправедливость по отношению ко мне. Я прекрасно понимаю, что мне никто ничего не должен, что все взрослые люди и сами знают что им делать. Но никак не могу отказаться командовать. Никак не могу понять зачем мне это надо?

Ответы

Здравствуйте, Ксения. Вы задаёте правильный вопрос:«Зачем мне это надо?» Вот если капнуть глубже в эту сторону, то можно дойти до сути. В тексте есть часть ответа: "… чтобы чувствовать себя в безопасности..". А как Вы поймёте, что Вы в безопасности? А что не безопасного для Вас в окружении? А что будет,  если все будут беспрекословно подчиняться? А зачем Вам чувствовать обиду и несправедливость, если Вам перечат? Эти и многие другие вопросы я предлагаю Вам на консультации он-лайн  либо на сеансе песочной терапии. С уважением  Екатерина Прасканова.
Здравствуйте, Ксения. А что случится если перестанете командовать окружающими? Я не про внеший мир, который вздохнет с облегчением) Я про Ваше внутреннее состояние. Ведь Вы действуете так, исходя из соблюдения внутреннего баланса, так ведь? Не уверены в себе и ищите защиту в людях. Тем самым Вы от них и зависите и считаете своей собственностью, и когда они перестают отвечать Вашим ожиданиям, Вы чувствуете как будто кто-то обокрал, забрал ресурсы и начинаете раздражаться.
Решение в том, чтобы перестать искать ресурсы в людях, а начать их находить в себе.  Этим Вы и людей оставите в покое, и сами успокоитесь, и сможете наладить с ними самые лучшие отношения. В общем, работа для психолога, обращайтесь, если согласны с таким мнением.
Здравствуйте, Ксения.
Вы задаете вопрос, и сами же на него отвечаете: «мне нужно все контролировать, чтобы чувствовать себя в безопасности». Это Ваш способ «компенсировать» внутреннюю тревожность (в сущности все Ваши вопросы про это: про навязчивые мысли о «неприятных ситуациях», о том, что «Вас хотят задеть», и о том, что Вы «хотите нравится всем». Все это про тревожность). Но все Ваши «способы» — не работают. Люди вокруг отстраняются, Вы остаетесь в изоляции, что только усиливает тревогу. У Вашего состояния есть причины. Они в прошлом. Анализ рассказа о себе помог бы выйти на эти причины и проработать их, устранив влияние. Хотите?
Ксения, здравствуйте!
 Вы сами себе ответили на вопрос, зачем вам такое поведение. Иметь контроль над окружающим миром, чтобы  чувствовать себя в безопасности.
Но это всё равно не обеспечивает вашу безопасность и не приносит вам удовлетворения.
 Ведь беспрекословного подчинения других людей достигнуть никогда не удастся, а значит будут обиды и чувства несправедливости, осложняющие вам отношения с людьми.
Что делать? Отпустить своё желание всеобщего подчинения. Убрать в себе уверенность, что вы знаете всё лучше других, что вы знаете, как оно должно быть. А для этого учитесь проявлять интерес к окружающему миру и людям. Смотрите, что будет, если вы не станете вмешиваться.
Но есть вещи, которые значимы для вас. Что делать тогда? Ответ- учиться договариваться с людьми. Не командовать, а предлагать им сделать то-то и то-то, спрашивать их мнения на это счёт, узнавать- а почему они поступают именно таким образом, доносить свою точку зрения, объяснять свои чувства.
 Это поможет вам наладить взаимодействие с людьми и снимет вашу тревогу.
 Удачи вам.
Про безопасность тут достаточно и точно  написали коллеги. Поэтому  попрошу вам обратить внимание на манену реагирования ваших родителей,  особенно матери.  Не удивлюсь если вы частично копируете ее способ взаимодействия с миром и у семье.  Возможно вы подобрали соответственно и мужа по  удобному, для вашего командования, характеру. Ваш сегоднейший стиль взаимодействия,  когда вы берете на себя большую ответственность на самом деле удобен чем то   и окружающим. Но забирает у вас очень  много энергии, поэтому вам надо научится делится этой ответственностью.  Что позволит перейти вашему командованию на более высокий гармоничный и эффективный уровень.
Здравствуйте, Ксения.
Что ещё может дать Вам чувство безопасности?
Может быть так, что Ваше доверие было подорвано. Возможное предательство со стороны близкого окружения и побуждает контролировать ситуацию.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Ксения!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
вы описали определенные качества
свою зону комфорта
которую вы навязываете другим как единственно правильный порядок
ваш мужчина может быть сова и не спать по ночам и ему нужен компьютер
ищите компромиссы
( наушники поставьте стенку или пусть перейдет на кухню и т. д. )
но и от других так же принимайте какие то уступки и сами приучайте себя к ним

Здравствуйте, Ксения!
   Вы спрашиваете:«Почему я командую окружающими?»
Ответ, скорее всего в том, что вам необходимо все держать под своим контролем, все и вся контролировать, чтобы не было никаких «сюрпризов», неожиданностей и т.п.!
Чувствуется, что у вас, скорее всего,  страх этих самых неожиданностей, сюрпризов, чего-то не понятного, НЕЖДАННОГО..., что и доказывают ваши слова:" нужно все контролировать, чтобы чувствовать себя в безопасности"..., т.е. вам необходимо понимание того, что происходит и будет происходить, вам необходима стабильность...., необходима уверенность во всем...
Подумайте — чего вы боитесь, с чем связан страх неожиданностей.., сюрпризов..., чем они так опасны ВООБЩЕ, или «опасны» для ВАС...?  (можете все вопросы и ответы, расписать на листах бумаги, а потом прочесть написанное — так легче разбираться во всем...)
    Это действительно всегда страшно — сюрпризы..., или это были случаи, или единичный случай, а ваше сознание, а скорее, подсознание, выстроило для вас «барьеры», в виде страха, от неожиданностей, сюрпризов и т.п.?
    Вы правильно рассуждаете:" мне никто ничего не должен, что все взрослые люди и сами знают что им делать".
Людей напрягает, они могут сердиться на вас за то, что вы ими — взрослыми людьми, помыкаете, что указываете что и как им делать, что «тыкаете носом» ..., как маленьких несмышленышей, что вы их, считаете как бы глупыми, или глупее вас и т.д. — отсюда могут быть конфликты и негативное к вам отношение....
    Разберитесь в том, 1. откуда «пришла» привычка командовать, а это и есть «привычка» ( подсказка — скорее всего, ее «корни», как зачастую бывает, из вашего детства....) ?, 2. зачем вам эта привычка, если вам она доставляет столько неприятности и страдания ?, 3. это ваше «желание», или даже, «потребность»  — командовать, или все же, не ваше, а, как ложное, чужое, но уже по привычке, действие ?, 4. у вас есть лидерские качества, это явно (это утверждение!), подумайте, куда, но с пользой для вас, вы их можете перенаправить, чтобы вы себя реализовывали как «руководитель», «учитель», «тренер» и т.п, но вам в радость, и людям в радость и на пользу (от чего вы тоже будете получать только положительное..)...
Лучше всего, эту и остальную работу над собой, проводить со специалистом — будет проще и легче все понять, будет поддержка специалиста и в ходе ваших в себе «разбирательств», и в чем-то для себя, преобразований!
   Да, к вопросу:"зачем мне это надо?", одна из частиц ответа — это реализация СВОИХ способностей к руководству, лидерству, обучению кого-то....
   Просто, вам нужно «разделить», что из всего в данном качестве, поступках и т.п. ваше — личное, а что  — наносное, чужое и развивать «свое», отбросив «не свое» (чужие, с прошлого:" должна, не должна"", это можно, это «нельзя» и т.д.),  — все и станет на свои места, польза и вам будет и близким вам людям, и тем, кому ваши способности приносить будут пользу!
  Кстати, у вас масса способностей, задатков, но, они -  которые не в полной мере раскрыты, которые не реализованы в той мере и там, где это требуется… т.е., есть над чем работать, а главное, есть С ЧЕМ работать! А это прекрасно!
Желаю вам душевного спокойствия, мудрости, быстрее найти себя, удачи и счастья!
Все у вас будет хорошо!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Здравствуйте, Ксения! Скорей всего, Вы копируете какую-то модель поведения, которую Вам навязали еще в детстве. Или, точнее, Вы ее переняли. Так что, смотрите, не похоже ли то, что Вы говорите о себе, на кого-то из Ваших родителей, педагогов в школе, значимых друзей и подруг детства и подросткового возраста?

Да, как Вы правильно заметили, Вам в Вашем актуальном настоящем зачем-то надо такое поведение. Оно Вам что-то дает. Прежде всего, оно формирует вполне определенное окружение. И даже должность на работе может зависеть именно от умения командовать. Но, прежде всего, окружающие. Это ведь люди, которые слушаются Ваших команд; или, по крайней мере, готовы это терпеть. С одной стороны.

С другой стороны, кого нет в Вашем окружении? В Вашем окружении наверняка нет свободолюбивых, творческих людей.  Людей, которые любят самостоятельно мыслить и принимать решения. Такие люди обычно не любят, чтобы ими командовали. И либо дистанцируются от такого человека, либо — могут иногда  отреагировать в грубой форме.

Это ответ на вопрос: «Зачем Вам это надо?» Прежде всего, это дает Вам определенное окружение людей, готовых подчиняться. Плюс к тому, вероятно, это все же дает Вам определенное положение на работе — должность, неформальный статус в коллективе, авторитет. И поэтому Вам трудно отказаться от такого поведения — за этим стоит страх потерять перечисленное.

Здравствуйте Ксения!

У Вас уже прозвучало более точное слово — контролировать. Да, Ваша ситуация об этом.

Обычно мы переходим на сверхконтроль, огда не чувствуем себя в безопасности. Причем часто это бывает не осознанно, корнями и вовсе прорастает в детстве. Например, если в семье пьют родители, то у ребенка может развиться такой сверхконтроль (этакий сам себе родитель), и далее сверхконтроль становится формой взаимодействия с окружающим миром.

Получается что отошения выстраиваются не на равных позициях — взрослый-взрослый, а с позиций родитель (Вы) — ребенок (другой).

Осознав эти моменты, можно качественно улучшить свою жизнь

Приветствую 🙏

Наверное это происходит тогда, когда в нашей жизни начинает преобладать ум, над нами природными естественными для человека путями сердца/любви?

Ум по своей природе всегда неудовлетворен, невротичный, раздражителен, беспокойный, негативный, раздоенный, напряжённый, требовательный? Разве не так?

А каково же пути сердца и любви? Разве не принятия, удовлетворения, самодостаточности, сострадания, доброты и т.д.?

Если таково понимание созвучно с Вами. И Вы это ясно осознаёте, тогда возможно следует делать практики, прилагать сознательные усилия, то бы вновь маятник качнулся и начать движение от ума к сердцу любви?
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здоровые отношения — это отношения между равными. В семье часто равенство нарушается в том числе и по объективным причинам, но чаще из-за неотлаженности отношений. Обычно кто-то занимает позицию начальника, а остальным остается быть в подчинении. Это вполне естественно для отношений между родителями и детьми, но и между супругами так часто бывает. Есть понятие для обозначения стратегий поведения при отсутствии равенства — «собака сверху» и «собака снизу». Звучит не совсем красиво, поскольку переведено с иностранного, но вполне образно. В принципе, обе такие стратегии вполне эффективны, а отношения могут быть устойчивыми, хотя их нельзя назвать гармоничными. Если в такой семье вырастают дети, то они усваивают одну из этих стратегий как жизненный принцип и руководствуются им уже в своей семье. Видимо, так произошло и в вашем случае и отсюда привычка командовать. Одновременно, Вы чувствуете неправильность такой позиции и опасаетесь, что партнер взбунтуется и не захочет постоянно находиться внизу. В этом причина тревожности, мне представляется. Чтобы перейти к отношениям на равных, Вам нужно осознать и переучиться. Только не на противоположную стратегию, а на стратегию общения между двумя взрослыми и равными. Схематично получилось описание, но примерно так. Старался по-простому, чтобы было понятно.
Здравствуйте, Ксения!

Стремление все контролировать - это, как правило, следствие детского чувства неуверенности в себе. У Вас есть иллюзия, что если мир будет Вам полностью подотчетен, Вы наконец ощутите безопасность. Но это лишь иллюзия. Также в данной ситуации возможен бессознательный садизм по отношению к окружающим, стремление сделать так, чтобы и другие погрузились в нервозность (разумеется, Вы не отдаете себе в этом отчета). Вы ничего не сообщаете о своей семье, поэтому я бы порекомендовала глубокую тщательную работу с профессиональным психологом, чтобы снять внутренние разрушительные программы, заложенные в раннем детстве. Выбирайте понравившегося эксперта — и вперед. Счастья Вам и мудрости!

С уважением, астропсихолог Василиса.
Ну, как «зачем», Ксения… Вот Вы пишете мне нужно все контролировать
Вы хотите все контролировать, чтобы было так, как Вам надо.
Ну, потому что, если не контролировать, то внешний мир может преподнести любой сюрприз. А Вы к этому не готовы.
Но, буду откровенна, он — внешний мир — прорвется и через этот барьер. Насколько Вы к этому готовы?
Здравствуйте Ксения.
Вам нравится эта ситуация. Раньше подобные люди с ярко выраженными лидерскими качествами ценились и их называли «массовик-затейник». Отчасти это способствует самоорганизации коллектива. Ведь вы например, не будучи на руководящей должности (но имея определенную ответственность, а соответственно это чувство), неосознанно берете ответственность за деятельность коллектива на себя. Тем самым освобождая рабочее время штатного руководителя.
Но я не исключаю что вы сами и являетесь руководителем (либо его помощником). Но тогда и вопросов к вам пока нет. Дома же ведете себя «на автомате» )
Всего доброго.
Ксения, здравствуйте. Вам надо понять, действительно ли Вам это мешает? А чтобы мне Вам дать рекомендации по существу, то надо найти причины, для этого нужен анализ Вашей жизни, а так от Вас уже «устали» и Вы понимаете, что надо, что то менять, но снова же, хотите ли этого на самом деле? Будет желание, обращайтесь. Успехов Вам во всем!!!