Здравствуйте, моему сыну 7 лет,он постоянно терпит в туалет и по маленькому ,и по большому,бежит туда,когда уже начинает делать в штаны,я ему уже устала объяснять,что он большой и так не - вопрос №3075243

делается, но все продолжается, даже в школе, может посоветуете, как решить эту проблему.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лялия, здравствуйте. Проблемы с туалетом у семилетнего ребенка могут быть по разным причинам. Если ребенок здоров и ранее за ним проблем с туалетом не водилось, то мы можем искать причину в психологической стороне вопроса. Семь лет, это сложный период для ребенка в связи с возрастной периодизацией и связан еще с серьезными изменениями в жизни, со школой. Часто именно в этом возрасте обостряются или усугубляются проблемы, которые не были решены у ребенка ранее. Комок проблем растет и вступает в действие психосоматика, потому что на осознанном уровне ребенок не справляется, видимо не чувствует необходимой ему поддержки. Поддержки не на уровне обьяснений, а на уровне чувств, принятия. Возможно у вас происходит нечто похожее. Для того чтобы решить проблему, все же лучше обратиться к специалисту, который поможет сориентироваться по шагам, предприняв которые вы ослабите беспокоящий симптом ребенка или сможете вовсе с ним распрощаться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«может посоветуете, как решить эту проблему.» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте.
Советую: обратитесь с ребенком на консультацию к детскому психологу.