Добрый вечер! Сделали ЭЭГ ребенку 4 года. Заключение: признаки нейрофизиологической незрелости легкой степени. И лёгкой дисфункции медиобазальных отделов полушарий с вовлечением сенсомоторной зоны. - вопрос №3075499

Что это? Заранее спасибо за ответ.
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток Татьяна.
Спешу успокоить вас. Диагноз нейрофизиологической незрелости головного мозга в 4 года, это не корректный диагноз. Кора созревает в норме к 7-8 годам и заканчивает созревание в половозрелом возрасте. То есть она в четыре года незрелая у всех детей. Это норма.
Что касается дисфункции медиобазальных отделов, то это слишком расплывчатый диагноз и может говорить о большом количестве изменений коры и подкорки.
Опишите, какие изменения вы наблюдаете у ребенка, по какой причине была сделана ЭЭГ?
Будьте здоровы!