Воронежская область

Я не работаю. Договор долевого участия оформлен на мужа, и заёмщик тоже муж. Я в ипотечном договоре указана, как поручитель. Вопрос 1:Дом сдался. Настало время оформления в собственность, можно ли - вопрос №3075598

оформить квартиру пополам, если заёмщик только муж, а я-поручитель? Вопрос 2: Т.к я поручитель и в случае смерти мужа, ипотеку должна платить я? И если я ее буду платить, смогут ли претендовать другие родственники 1 линии на эту квартиру? И как себя в этом случае обезопасить?
01.12.18
2 ответа

Ответы

1.нет.
2.да.
3.завещание.
01.12.18

Buh

Эксперт месяца
1. Если Вы в браке, то это и так совместная собственность (ст.34 Семейного кодекса РФ). Но если заключите доп.соглашение, то можно в долях, но нужно согласие застройщика, мужа и банка.
2. Да, Вы как поручитель наряду с наследниками, принявшими наследство (ст.1175 ГК РФ). Но поручитель в случае получения неосновательного обогащения должником либо его наследниками вправе взыскать его с основного должника (наследника).
3. Смогут в общем порядке: либо по завещанию, либо по закону. Но если по закону, то согласно ст.1142 ГК РФ к наследникам относятся супруга, родители, дети и внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
01.12.18

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Роман

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store