Воронежская область

Я не работаю. Договор долевого участия оформлен на мужа, и заёмщик тоже муж. Я в ипотечном договоре указана, как поручитель. Вопрос 1:Дом сдался. Настало время оформления в собственность, можно ли - вопрос №3075598

оформить квартиру пополам, если заёмщик только муж, а я-поручитель? Вопрос 2: Т.к я поручитель и в случае смерти мужа, ипотеку должна платить я? И если я ее буду платить, смогут ли претендовать другие родственники 1 линии на эту квартиру? И как себя в этом случае обезопасить?
2 ответа

Ответы

1.нет.
2.да.
3.завещание.

Buh

1. Если Вы в браке, то это и так совместная собственность (ст.34 Семейного кодекса РФ). Но если заключите доп.соглашение, то можно в долях, но нужно согласие застройщика, мужа и банка.
2. Да, Вы как поручитель наряду с наследниками, принявшими наследство (ст.1175 ГК РФ). Но поручитель в случае получения неосновательного обогащения должником либо его наследниками вправе взыскать его с основного должника (наследника).
3. Смогут в общем порядке: либо по завещанию, либо по закону. Но если по закону, то согласно ст.1142 ГК РФ к наследникам относятся супруга, родители, дети и внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.