не могу справиться со старшим сыном - вопрос №307563

добрый день! с появлением второго ребенка в семье, стала очень агрессивной, кричу на старшего сына (ему 4 года) постоянно, он вообще перестал воспринимать меня, не слушается совершенно. в следствие этого я сдержаться не могу и начинается крик. Он все стал делать на перекор, никакой реакции на запреты, уговоры, просьбы. Не знаю как справиться с сыном и совладась со своими эмоциями!

Ответы

Евгения, здравствуйте.

Для начала, нужно понять, почему вы проявляете агрессию по отношению к старшему ребенку?

Вы устали, не успеваете делать все по дому и смотреть за двумя детьми?

Помогает ли вам муж? Посещает ли ваш старший ребенок детский сад?

Подумайте, возможно, стоит изменить свой режим дня, больше отдыхать, попросить мужа взять на себя часть обязанностей.

Ваш ребенок проявляет агрессию. Что это — реакция на ваш  крик, ревность по отношению ко второму ребенку, привлечение внимания?

Нужно разобрать все по полочкам, от начала — когда это все началось и до конца — какие методы разрешения ситуации тут можно применить.

у уважением Мария.

Шендерова Елена