Здравствуйте. Моя дочь закончила университет в этом году. Не могла найти работу месяца 2. Потом моя знакомая предложила работу фасовщицей за неплохую - вопрос №3075880

зарплату. Минус в том, что фасовать нужно было таблетки, т.е. вредность, и находится это все в другой стране. Я ей сказала, что не переживу, если она так далеко уедет. Подговорила свою знакомую, что бы она дочь не взяла. Дочка узнала, не разговаривала со мной. Тут, оказалось, в город рядом требуется специалист с ее специальностью. Зарплата, правда, в 2 раза меньше, тоже работа с таблетками, сменный график: 2 день, 2 ночь. Она упиралась, но я сказала, что если вдруг не вытянешь- уволишься. После двух подряд ночных смен она позвонила мне со скандалом, что она не собирается насиловать свой организм, что там даже не таблетки, а порошки, которыми ты дышишь всю смену. Сказала, что я ей испортила все, теперь она не хочет уходить, тк боится, что в трудовой будет стоять некрасивая запись на пару дней. Не разговариваем неделю уже. Я ночами не сплю, переживаю, что отправила ребенка на каторгу. Говорю ей, что многие так работают, она сказала, что ей всеравно, что ночью человек должен спать.Как быть?

Ответы

Юлия, здравствуйте. Вы расплачиваетесь за свою «заботу» и свои «манипуляции», вмешиваясь в жизнь дочери.  Как это «не переживу»? К чему это было сказано? Если Вам так плохо, то обратитесь к врачу на прием, а если хотите в целом научиться жить без маниплуций и спокойно относиться к ситуациям, делая акцент на себе. то выберите психолога на сайте и договоритесь о полноценной консультации, а то Вы в угоду «своих амбиций» и себя угробите и отношения с дочерью потеряете… Успехов Вам во всем!!!
Уважаемая Юлия!
Вы поступили очень эгоистично по отношению к дочери, испортив ей поездку за рубеж.
Кроме того в корне неправильно удерживать взрослых детей около себя. У нее своя жизнь, а у Вас своя и надежду и опору лучше искать через выстраивание личных отношений, но не напрягая дочь.
Подумайте о том, как жить, чем или кем увлечься .
Удачи Вам!
Юлия, здравствуйте!
Выглядит это так, словно, выбирая между двумя вариантами (где платят больше, но жить далеко, и где платят гроши, но дочь рядом), Вы лично выбрали второй вариант. Дочь, получается, не выбирала самостоятельно ничего.
И вот вопрос рождается: почему выбираете Вы, а не дочь?
Если бы свой выбор сделала она, то претензий к Вам бы не было.
Это — первое.
Второе: дочь уже взрослая и делать свои выбора — это не право, это необходимость для полноценной взрослой жизни.
Предполагаю, что Вы в этом смысле дочери не доверяете, коль не позволяете ей действовать самостоятельно.
Как быть?
Разобраться в своих мотивах. Если дело в недоверии, то очевидно, что такой мотив ни к чему хорошему в жизни дочери не приведет. И отношения ваши с ней не укрепит.
Здравствуйте, Юлия.
Сложившаяся ситуация скорее показывает тот момент, что для дочери настало время принимать самостоятельные решения, со всей ответственностью за них. И в первую очередь учитывать свои желания, потребности и способности. С близкими людьми важно советоваться по мере необходимости, но так, чтобы слышать прежде свой внутренний голос и следовать выбранному пути.
Если чувствуете свою вину, то можете попросить прощения у неё. Предоставить ей возможность решать и действовать согласно своей воле.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Юлия!

Ваши переживания вполне объяснимы. В данном случае ошибки допущены и Вами, и Вашей дочерью. Стоило ли вмешиваться в ее жизнь и влиять подобным образом на выбор работы? Это ее жизнь. Как человек, который сам переехал в другую страну (более того — на другой конец света) и имеющий из близких родственников только маму и бабушку, могу подтвердить: «пережить» подобную ситуацию вполне можно. Нужно уметь отпускать детей на том этапе, когда они стремятся к свободе. Нужно позволить им допускать свои собственные ошибки. Ваше стремление сделать по-своему — не что иное, как давление на дочь. Но она не ребенок, она уже взрослый человек. И если захочет — уедет в любой момент, вне зависимости от Вашего желания. И едва ли ее можно за это винить.
Ошибка Вашей дочери — в перекладывании ответственности за свою судьбу на Вас. Согласиться на второй вариант работы было ее решением. Да, Вы дали совет, но окончательное слово было за ней. Решение не уходить с работы «чтобы не испортить трудовую» также принадлежит ей. И при таком раскладе почему она, собственно, винит Вас?
В данной ситуации, думаю, Вам стоит искренне попросить прощения у дочери за неуважение к ее выбору, которое Вы проявили. Пообещайте ей больше никогда не вмешиваться в ее жизнь и сдержите обещание. Позвольте дочери повзрослеть и стать ответственным, думающим, независимым человеком. Поверьте, Вы не пожалеете.

С уважением, астропсихолог Василиса.
Здравствуйте, Юлия!

«не переживу, если она так далеко уедет» — Разве это не ваша личная проблема, с которой нужно разбираться без дочери? Почему вы решили, что за счёт дочери, удержав её рядом, вы можете решать свои проблемы? Сейчас для себя вы понимаете, что вы чрезмерно влияете на жизнь дочери и не можете её отпустить, в результате чего и появилась это ситуация? Возможно в первую очередь вам нужно задуматься о причинах отсутствия у вас самостоятельной жизни и о сложностях отпустить дочь в свободную жизнь? Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Юлия. Ну о том, что здесь ошибка на ошибке Вам уже написали… Ну и что? — все ошибаются мало-помалу. Про то, что стиль взаимоотношений с дочерью надо менять, убрать из них манипуляции и зависимости, и вообще, перейти на взрослый тип отношений между двумя суверенными персонами — тоже написали.
Добавлю к этому: чтобы избавиться от ненужного самоедства, найдите в Интернете «упражнение «Ошибочка»», которое научит Вас умиротворенно, чтобы без накапливающейся злобы воспринимать свои ошибки и помогает отпустить негативную ситуацию. Порекомендуйте то же самое и дочери.
Юлия, здравствуйте!
 Обе профессии вашей дочки почему-то оказываются связанными с фасованием лекарственных средств.
 Разве университетское образование не позволяет ей поискать  работу по специальности?
Некрасивая запись в несколько дней — не приговор. Если ей так не нравится,  то вместо того, чтобы дуться на мать и делать плохо себе, стоит взять на себя ответственность и поискать то, что будет ей по душе.
 Вы в свою очередь, думаю, сделали вывод, что это в дальнейшем всё, что случится, это выбор и жизнь вашего ребёнка, взрослого ребёнка.
 Чтобы впредь не корить себя, начните жить свою собственную, интересную, счастливую жизнь.
А  перед дочерью можно извиниться, рассказать ей о своих переживаниях, которые толкнули вас на советы ей, о своих чувствах к ней, о своих выводах, которые вы сделали в результате всего этого.
 Не удаётся поговорить. вы можете написать ей, современные средства связи позволяют это сделать.
Уверена, что ваши искренние слова ваша дочь сможет понять.
 Удачи вам.
Приветствую 🙏

Как быть? Принять за аксиому что человек ночью должен спать. А то что все работают, так в окон и с поездов на ходу то же все спрыгивают. И что же?

Учится на своих уроках не пробовали? Вы многое делали что бы «помочь». Теперь почему бы просто не позволить человеку самому делать ошибки и нарабатывать свой индивидуальный жизненный опыт?