беременность и лекарства - вопрос №307593

Скажите пожалуйста, я только что узнала что беременна и у меня такой вопрос… я последние 3 месяца принимала такие препараты (бромокрептин, линдакса, сиофор, урсосан, триампур и верошпирон), лечила по рецептам эндокринолога гормональный фон, гормон тестостерон св. был повышен… и что мне делать? прием этих препаратов не повлияет на плод, беременность? сохранить беременность или не стоит...?

Ответы

Здравствуйте!

 Логичнее беременность прервать.

Юлия, Бромкриптин не повлияет на плод, сиофор и урсосан- не повод для аборта, данных об отрицательном влиянии на плод верошпирона отсутствуют, триампур не обладает тератогенным действием и иногда назначается беременным для лечения гипертонии. Нет тератогенного действия и у сибутрамина, по крайней мере, не было аномалий развития плода у женщин, принимавших сибутрамин(линдакса). То есть очевидных данных за прерывание беременности сейчас нет. Но поскольку ни один из перечисленных препаратов не может благоприятно влиять на плод, необходимо сделать тщательное УЗИ в нужные сроки и если нет патологии, то стоит воздержаться от аборта. Также стоит вовремя пройти все скрининги, на 10-13 неделе — РАРР-тест, а позже -тройной тест и проконсультироваться с генетиком. Принимайте ежедневно не менее 1 мг фолиевой кислоты. Тут еще имеет место закон все или ничего — если есть патология — беременность сама прервется.

Алексей Александрович