Похудеть на 10 кг - вопрос №307594

Меня зовут Маша, мне 33 года, рост 164 см, вес 71 кг. Два года назад полностью отказалась от мяса и мясопродуктов. Макаронние изделия исклюила полностью, употребление картофеля(как гарнира), хлеба и сладкого свела к минимуму(Один два раза в неделю и то не всегда), В основном употребляю, кашки, овощи, фруктики, кисломоло4ку нежирную, отварную или жареную рибу. По4ему не уходит вес? К какомувра4у обратиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маша!

Вы перечислили продукты, которые конечно же полезны организму, но у меня такое подозрение, что основной рацион состоит всё-таки из углеводов.

Давайте поближе взглянем на ваш рацион....

Интересно по каким соображениям вы исключили мясо? Если же, исключив мясо, вы расчитывали благодаря этому скинуть лишние килограммы, то не хотелось бы вас огорчать, но в таком случае — два года назад вы сделали большую ошибку. Чем вы заменили мясо… я смотрю вы пишете — рыба. Рыба — это хорошо, очень полезно! И сколько вы её съедаете в день? (PS: рыбу можно еще и запекать!)

Кисломолочные продукты — это хорошо. Но это не должны быть всякие там питьевые йогурты или другие «вкусняшки» от Данона, т.к. там сахара там просто немерено! Если же вы говорите про кефир, тан/айран, ряженка, творог, тогда — отлично.

Каши — это очень хорошо. Но это не должны быть «растворимые» субстанции в пакетиках, это должны быть «нормальные/обычные» каши, которые варятся на воде 20-25 мин или же запариваются в термосе (как гречка), и еще — манная каша не рекоммендуется. Лучше всего из обычных и самых известных каш: гречка, пшенка, овсянка, рис. Еще есть льняная каша, которая ну просто мега полезная, но её трудно найти в магазинах.

И так, а теперь возникает вопрос: в какое время суток вы едите и какие именно продукты из выше перечисленных? а еще вопрос: сколько раз в день вы едите?

Лучший вариант был бы примерно таким:

1. каша — только утром!

2. рыба(не жирная) — утром и днём (11:00 — 16:00) <- разбить на 2-а приёма пищи!

3. творог 150гр(не жирный = ~0-5%) — вечер (18:00 — 19:00)

4. овощи — добавляйте каждый раз в качестве гарнира к рыбе, т.е. как минимут 2-а раза в день! (НО не картошку! про картошку вообще забудте! в гарнире или не в гарнире — всё равно забудте!)

5. фруктики — ну, фрукты это не только углеводы, но они еще и сладкие, хотелось бы их включить в первую половину дня и не одновременно с основными приемами пищи, и ни в коем случае не заменять ими завтрак, обед или ужин, а то из-за этого вы постоянно будете чувствовать голод!

Обратите внимание, что белковые продукты (в вашем случае, если вы не едите мясо, то это рыба и творог) должны быть в рационе каждый день!!! Попробуйте съедать 50-60гр белка в день. Если это пересчитать на конкретные продукты, то это примерно 250-350 гр рыбы каждый день, и лучше разбить их на 2-а приема пищи и съедать вместе с овощами! Таким образом, у вас получится два полноценных обеда за один день. (в 100 граммах рыбы ~ 15-16 грамм белка) И не бойтесь переесть белка! Белок не откладывается и не накапливается в организме, а также — не превращается в жиры. Нужное количество пойдет в мышцы, в сосуды и т.п., а излишки будут выведены из организма, хотя я сильно сомневаюсь, что эти излишки белка вообще будут, т.к. чаще всего люди употребляют белка мизерное количество и об излишках вообще не приходится говорить.

И рыбу лучше конечно не жарить, а например, запекать в фольге.

Если делаете салаты и вам нужна заправка, то из разных масел лучше всего выбрать льняное масло, это самый лучший вариант. Но никакого майонеза!

PS: вы можете приготовить еду на весь день и разбить её на порции(завтрак, обед№1, обед№2, возможно обед№3, ужин), убрать в контейнеры и в холодильник и, таким образом, вам не придется задумываться каждые 2-3 часа над тем «что бы мне такое съесть?».

Если есть вопросы или непонимание чего-либо, спрашивайте :)

И не забывайте оценивать советы! ;)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Маша!

Надо смотреть по дате рождения, не всем показаны каши и фрукты, многим не показаны молочные изделия. Обратиться к диетологу и медицинскому астрологу.

исключите жаренное, мучное и сладкое ВООБЩЕ, мясо не жирное и курицу без кожи можно есть, но только вареное, если вы не спешите с похудением так же можно использовать соль и специи, если же хотите немного побыстрее то их нужно исключить т.к они задерживают воду, из каш можно есть: рис, гречку но вы должны каждую неделю уменьшать свою порцию т.е допустим вы начали с 200грамм гречки в сыром виде решили вы похудеть за 8 недель на 10кг,200 грамм гречки вы должны разделить на 7, и кадую неделю уменьшать её количество на тот результат что вышел в подсчете т.е это 28.5 грамм т.е вторая неделя у вас будет не 200 грамм гречки а 171, так же ещё один нюанс вы должны есть часто но мальеники порциями, 5-6 раз в день вот делите свои 200 грамм на 5-6 приемов, так же почему я разделил не на 8 а на 7 это потому что последняя ваша неделя должна быть вообще без каш, только овощи в небольшом количестве и нежирное вареное мясо, для разъяснения нюансов и составления диеты пишите

Потому что нужно не только знать что есть но и когда есть!

То что вы сделали это уже большое достижение, ведь это значит что у вас есть сила воли, вам осталось лишь только правильно скомбинировать дневной рацион с по возможности физическими упражнениями и можно на фотосессию!)