Стоит ли лишать ребенка права на маму? - вопрос №3076060

Я гей. Мне 34. Взрослый самостоятельный парень. Чем старше становлюсь, тем сильнее понимаю, что главный смысл для меня на оставшуюся жизнь — мой ребенок. И очень хочу, чтобы он жил со мной. Сейчас есть варианты, когда можно зачать ребенка с помощью суррогатной матери, а потом по договору оставить его себе. Здесь у меня только один нравственный вопрос — стоит ли ребенка лишать мамы? Пока не могу разобраться в своей позиции. Может кто поделится мыслями.

Ответы

Здравствуйте!
«стоит ли ребенка лишать мамы?» — Что значить «лишать»? Разве это будет не «по договору оставить его себе»? Вы переживаете за маму, за ребёнка или за возможные сложности при воспитании ребёнка? Если говорить за маму, то она скорее всего идёт на это по своему согласию и согласно своим интересам. Если думать о ребёнке, то в противном случае у него может и не быть другого варианта появиться на свет. А вот в вопросах воспитания будет множество сложностей, учитывая вашу ориентацию, так как ребёнок практически сразу будет задаваться вопросом где его мама. Вы же не сможете заменить ему маму, вы можете выполнять роль мамы, но биологически вы маму никогда не замените. Если бы такого ребёнка взяла к себе другая женщина, вопрос о маме долгое время был бы закрыт, так как ребёнок видел бы рядом с собой другую женщину, которую принял бы за маму. Но в вашем случае, ребёнок практически сразу будет задаваться вопросом — где его мама, и поэтому возникнут сложности в процессе воспитания и взросления ребёнка. Поэтому ваш вопрос заключается не в том, «стоит ли ребёнка лишать мамы», а в том — Готовы ли вы учитывать и преодолеть все эти сложности воспитания и взросления ребёнка, учитывая вашу ориентацию и все особенности такой семьи. В любом случае, такие вопросы вам нужно будет обсуждать с психологом в течении всего процесса подготовки и взросления ребёнка.
Здравствуйте Дмитрий.
Несмотря на позволительные меры, ребенка не рекомендуется, какого бы он пола ни был лишать материнской опеки. А лучше всего «наглядных» положительных взаимоотношений отец-мать, с целью формирования у него полноценной модели отношений мужчина-женщина, которые к зрелому возрасту вытесняются в подсознание, но являются уже для подростка «невидимой», но определяющий социально-адаптационной силой его взаимодействия с семьями, сверстниками или сверстницами.
Всего доброго.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Приветствую 🙏

Этот вопрос, эта тема… Давайте рассмотрим её с позиции потребительства, и желанием за этим скрыться, за этим держаться.

Какой на самом деле мотив или мотивы движут Вами? Что Вы хотите разрешить на самом деле за счёт ребёнка? Свои страхи, одиночество, пустоту? Или что?

И разве ребёнок в действительности сможет разрешить все эти вопросы души?