Кашель очень сильный - вопрос №307677

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Ребенок, которому 7 лет, вот уже 2 недели кашляет. Кашель сухой, горло не болит. Ходили к врачам, результатов нет, никакой зацепки. Делали рентген — все нормально. Назначали уколы, глюкозу и различные укрепляющие. Стрепсилс пьет. Кашель сильный и происходит временами, не постоянно.

  • Что это может быть за заболевание?
  • Какие обследования нужно провести?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Скажите, ребенок привит от коклюша? Либо, если был привит, то все равно стоит исключать коклюш, поскольку прививка была давно, и восприимчивость детей к этой инфекции возрастает к началу школьного возраста. И  второе — ЛОР врач осматривал горло и нос? иногда при аденоидах и рините бывает стекание слизи по задней стенке глотки и раздражающий кашель из-за этого. Как вариант, еще  возможен аллергический кашель, особенно при наличии аллергена  в доме — домашнее животное, цветок, косметический аллерген. Ну и более экзотический вариант — стрессовый кашель(не отметили связи между появлением кашля после волнения, стрессовой ситуации в жизни ребенка?). Если все варианты исключены, а кашель сохраняется, можно подумать, нет ли попадания в бронхи инородного тела (после чего возник кашель, не внезапно?).

Пожалуйста, оценивайте наши ответы