возврат материнского капитала? - вопрос №307746

Здравствуйте! Для покупки недвижимости (дома) мы брали в банке кредит, и средства материнского капитала были направлены на частичное погашение кредита (я являюсь отцом двоих детей и кредит и, соответственно, мат. капитал оформлял на себя, супруга в то время не работала). У нотариуса я писал обязательство о распределении долей в недвижимости между членами моей семьи в течение 6 месяцев после погашениякредита.

Со временем ситуация поменялась коренным образом. А именно, договор купли-продажи дома признан судом недействительным — в решении суда ничего не сказано о мат. капитале. И мы с супругой в настоящий момент находимся в разводе.

Вопрос 1: должен ли я вернуть мат. капитал в пенсионный фонд и каким образом это делается? Бывшая супруга требует выплатить мат.капитал ей — насколько она права? Зная ее, она промотает все деньги и дети не увидят ни копейки из этой суммы! Как я могу защитить своих детей — чтобы они гарантированно получили часть мат. капитала? И каким образом распределяются доли в мат. капитале? И вообще, все ли члены семьи (мать, отец, дети) имеют право на доли в мат. капитале?

Вопрос 2: если мат. капитал будет возвращен в ПФ, сможет ли бывшая супруга им воспользоваться? Т.е. я, как бывший супруг и отец своих двоих детей, не смогу иметь никакого права на долю в мат. капитале?

Спасибо!

Ответов пока нет

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store