Другое

Возможно ли отсудить часть квартиры, оформленной на мать? Мать пьяница, по этой причине документы на ее квартиру мы с отцом сразу забрали. Я - вопрос №3077466

прописана в этой квартире, но не с рождения. Сейчас там живут другие люди. По всей видимости, она поменялась с кем-то квартирами, но документы все еще у нас. Имею ли я право обратиться в суд с этим вопросом, чтобы забрать свою долю квартиры или она попросту может выписать меня из квартиры, получив свои документы обратно? Так же в скором времени я попробую лишить ее родительских прав, даст ли мне это что-то? Смогу ли я после 18 лет отсудить часть квартиры или хотя бы после ее смерти?

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права собственности на имущество родителей, а родители — на имущество детей при их жизни. Просто так отсудить долю не получится, если Вы не собственник, не участвовали в приватизации т.п.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.