Москва

Опекун инвалида оформил доверенность за представительство в суде себя и своего подопечного - инвалида недееспособного 2 группы. - вопрос №3077984

Законна ли доверенность как считаете? Если нет согласия органов опеки по поводу недееспособного?
пытаюсь найти основания для отмены решения суда в апелляции.
Хочу сослаться на эту доверенность — где нет разрешения опеки.

Ответы

если доверенность нотариальная — то нет основания об отмене на этом основании! Доверенность необходимо было отменять в судебном порядке. В апелляционной инстанции новые доказательства принимаются на усмотрение суда, если вторая сторона не возражает. А она будет против. Поэтому вам необходимо подавать в суд об отмене доверенности по отдельному судебному процессу и если признают доверенность незаконной — рассматривать дело в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.
Кроме того, поскольку доверенность оформлена непосредственно на опекуна, она не может быть недействительной, поскольку органы опеки уже дали свое согласие на оформление опекунства на недееспособного. Ищите нарушения норм материального и процессуального права, допущенные судом первой инстанции.