Моей маме не нравится моя подруга. Что делать? - вопрос №307887

Моей маме не нравится моя подруга. Сегодня произошла ужасная история. Я разговаривала с мамой по телефону, она спросила где я, я сказала что я у своей подруги, в ответ мама сказала неприличное слово в ее адрес, подруга слышала это и разразился ужасный скандал… Она тоже сказала очень обидные слова в адрес моей мамы, даже нецензурной лексикой. Мне было очень, ялюблю свою маму и так же хочу сохранить дружбу. Но теперь я враг народа для подруги, она не хочет видеть меня. Что мне делать? Как сгладить конфликт?

Ответы

Здравствуйте Наташа

Это не дружба

Если после этого эксцесса, Ваша подруга относится к Вам, как врагу народа, значит ей этого было достаточно, чтобы порвать с Вами… было бы хуже, если бы она проявилась позже в каком-нибудь для Вас ещё более худшем, вредном контексте с тяжёлыми последствиями для Вас.

Истинно любящая подруга нашла бы возможным показать Вашей маме, что Вы для неё и она для Вас самые близкие, благожелательные и надёжные. Для неё бы даже оскорбление Вашей мамы было бы моментом познания и изменения себя, а не поводом уязвить Вас и сбежать.

Радуйтесь, старайтесь отсекать вредные эмоциональные привязанности… и заводите новых друзей. Не верьте безоглядно поговорке — Старый друг, лучше новых двух...

Наташа, здравствуйте.

Вы сейчас оказались в очень непростой ситуации, «меж двух огней». Не стоит оправдывать маму перед подругой. Каждый человек сам выбирает, как к кому относиться. Лучше расскажите подруге, что вы сама сейчас испытываете, как вам неловко за то, что ваша мама позволила себе так  резко высказаться об этой девушке. Скажите, что вы очень дорожите вашей дружбой и не позволите никому влиять на ваш выбор. Если подруга не хочет вас видеть, напишите ей письмо. Возможно, ей нужно время, чтобы всё встало на свои места, она ведь тоже обижена.

Обращайтесь за консультацией.

Пожалуйста, оцените ответы экспертов и выберите лучший ответ.

С уважением, Дарья.