Меня беспокоют мысли , которые угнетают мое состояние, ни о чем не могу думать помимо этого.. Мысли по поводу того как человек мыслит.. глупо но все же пытаюсь уловить каждый момент , когда они - вопрос №3079832

начинают функционировать. Что делать в такой ситуации, чтобы обратно войти в строй повседневной жизни и об этом не задумываться?
3 ответа

Ответы

Виктория, здравствуйте. Вам поможет только полноценная консультация с психологом в видео режиме или на личном приеме. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Виктория!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Виктория, здравствуйте!
 Что думать, решаете вы. По какой-то причине вы выбирает думать негативные мысли.
С некоторыми из них стоит разбираться и искать решение проблемы. А с некоторые важно научиться отпускать и заменять их на благодарность за то, что хорошего есть в вашей жизни.
Концентрируйтесь на радости. Ищите плюсы во всём. Наблюдайте за собой и планомерно меняйте ход свои привычных мыслей.
 Удачи вам